Жалобы в НБУ: недостоверная реклама кредитов и депозитов

По данным Национального банка Украины, в 2019 году большинство жалоб украинцев на банки и финансовые компании касались недостоверной рекламы кредитов и депозитов. Об этом сообщили в пресс-службе НБУ.

"Среди жалоб: недостоверная реклама депозитов, различная процентная ставка в договоре и при фактическом расчете, увеличение кредитного лимита для погашения предыдущего долга, самовольное списания средств с зарплаты или других начислений в счет погашения долга, продление депозита без согласования с потребителем и другие нарушения", - сообщают в Нацбанке.

В частности, в 2019 году украинцы подали почти 17 тысяч жалоб на банки и другие финансовые учреждения - это на 3,7 тысячи жалоб больше, чем в 2018 году.

Кроме того, в Нацбанке напоминают, что согласно новому закону о защите прав потребителей финансовых услуг, жалобы граждан рассматривает специальное подразделение НБУ - Управление защиты прав потребителей финуслуг, соданное 12 июня этого года.

Также Верховная Рада приняла закон о защите прав потребителей финансовых услуг. Президент подписал этот закон 16 октября. Согласно закону, с 1 июня 2020 года все банки будут обязаны сообщать честную информацию о своих кредитах и депозитах в рекламе.

Также напомним, "Укрпочту" оборудовали POS-терминалами.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd