Застройщиков не наказывают за срыв сроков сдачи домов - Эксперт

Застройщики не несут ответственности за не своевременное введение в эксплуатацию объектов. Какие-либо штрафные санкции возможны лишь в том случае, если это прописано в договоре инвестора. Об этом рассказал "Минфину" руководитель сервиса онлайн проверки недвижимости Monitor.Estate Владимир Копоть.

По словам Копотя, законодательство обязывает застройщиков передать право собственности на квартиры не позднее 180 дней после введения дома в эксплуатацию. А вот сроки, в которые тот обязан сдать дом - не предусмотрены.

Таким образом, ответственность застройщика за нарушение сроков лежит только в договорной плоскости. Но в большинстве договоров с инвесторами такие нормы отсутствуют.

Отмечается, что подписывая договор с покупателем, застройщики поступают по-разному: кто-то не указывает дату ввода дома в эксплуатацию вовсе, кто-то - ставит лишь приблизительный срок, а некоторые оставляют за собой возможность изменять сроки (без согласия покупателя или же, наоборот, только при условии получения его согласия).

Как пояснил директор филиала грузинской строительной компании REDCO в Украине Роберта Круговых, случаются лишь единичные случаи, когда в договорах компания прописывает пени и штрафы за несоблюдение сроков.

"В этих случаях застройщик указывает мизерные суммы штрафа или компенсации", - отметил он.

Какие санкции можно прописать в договоре:

  • штраф за просрочку;
  • право покупателя отказаться от договора, в том числе, с получением компенсации. Но как показывает практика, этот вариант не выгоден покупателю, особенно, если инвестирование производилось на "этапе котлована", когда стоимость квадратного метра ниже, чем после сдачи дома;
  • компенсация арендной платы за квартиру, в которой живет покупатель, дожидаясь новоселья.

Также отмечается, что застройщики опаздывают регулярно. В Киеве в строки сдачи домов не уложились 88% компаний. Согласно рейтингу застройщиков столицы, из 24 компаний, которые сдавали дома во втором полугодии 2019 года, лишь 3 сделали это вовремя.

Напомним, на сколько задерживают сдачу домов застройщики - "Минфин".

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd