Вторник на валютном межбанке пройдет активно и интересно - прогноз "Минфина"

Вторник на валютном межбанке пройдет активно и интересно. По прогнозам "Минфина" объемы операций на торгах будут в пределах до $200-240 млн при совершении до 560-670 сделок. Об этом сообщает "Минфин".

Что повлияет на поведение участников рынка:

1) Бизнес входит в обычный деловой режим (хотя и в масштабах ограниченной работы из-за ограничений карантина) - и "эффект первого дня месяца" уже не будет сдерживать объемы операций. Более того, необходимость финансирования текущей хозяйственной деятельности (выплата зарплат, оплата аренды, сырья и материалов) - будет стимулировать клиентов к продаже валютной выручки и трате средств, полученных от возмещений НДС;

2) Аукцион Минфина по продаже ОВГЗ. Чиновники после консультаций с первичными дилерами окончательно определились с теми бумагами и объемами, которые останутся сегодня к продаже. По факту - будут предлагаться ОВГЗ на 77 и 175 дней по 500 млн гривен каждых, а также без ограничения объемов на 266 и 350 дней. Облигации на 532 дня - минфиновцы сняли с продаж.

Источникики "Минфина" сообщают, что на 532 дня - вообще не было интереса и поэтому их убрали, а вот по перспективам самого аукциона - суммы размещений сегодня будут значительно больше, чем на последней аукционе (напомним - 26 мая продали всего бумаг на сумму 1,036 млрд гривен). Определенный спрос на облигации есть (как со стороны госбанков, так и даже у нескольких крупных компаний реального сектора), что и обеспечит рост объемов продаж на аукционе. Это отразится на ресурсном и опосредованно на валютном рынке.

3) Начинается период покупки валюты "дочками" иностранных компаний под репатриацию дивидендов, что обычно приводит к периодическим всплескам котировок межбанка за счет активизации спекулянтов.

"Минфин" подчеркивает, что "Провокатором" по увеличению курсовых колебаний сегодня будет активность "дочек" иностранных компаний по выводу дивидендов и собственно нерезиденты. Они продолжают постепенно выходить с украинских облигаций, что в моменты покупки ими валюты - увеличивает давление на гривну.

Также они считают, что в "плюс" нацвалюте сработает - проводимый аукцион Минфина по размещению ОВГЗ и дефицит гривны у большинства компаний, вышедших с карантина.

Отмечается, если же нерезиденты будут активно скупаться - то регулятор предпочтет не вмешиваться в этот процесс и даст котировкам подрасти до уровней не выше 27 грн. Лишь после этого порога - НБУ может выйти с продажей доллара, хотя вероятность такого разворота событий очень мала.

Таким образом, общий настрой пока остается все же позитивным для гривны. Да и иностранцы уже поняли давно, что их покупки лишь кормят спекулянтов и предпочитают их делать небольшими суммами, чтобы не "баламутить" рынок.

По прогнозам "Минфина" 2 июня коридор по доллару на межбанке будет в пределах 26,70-27,00 гривен.

Напомним, аналитики BofA вновь ухудшили прогноз динамики реального ВВП Украины.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd