Аналитики BofA вновь ухудшили прогноз динамики реального ВВП Украины

Аналитики Bank of America Global Research вновь ухудшили прогноз динамики реального ВВП Украины: в 2020 году они теперь ожидают его падения на 6,8% по сравнению с 5,6% ранее, а в следующем - роста на 6,5% вместо прежней оценки в 7,4%. Об этом пишет "Минфин" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Понижение, в основном, является результатом еще одного ухудшения наших глобальных прогнозов роста, особенно в ЕС. Кроме того, реальный ВВП Украины за первый квартал 2020 года также оказался немного слабее, чем ожидалось: на уровне "минус" 1,5% г/г по сравнению с нашими предыдущими ожиданиями в 0%", - указано в отчете BofA.

По мнению его аналитиков, ожидаемая слабое восстановление ЕС во втором полугодии этого года, а также в 2021 году также, вероятно, будет сдерживать восстановление экономики Украины в 2020-2021 годах из-за слабости экспорта и сокращения потока денежных переводов.

"В результате, реальный ВВП Украины, скорее всего, падение ВВП в годовом измерении сохранится до первого квартала 2021 года, тогда как восстановление начнется только после всплеска во втором квартале 2021 года", - считают в BofA.

Согласно его оценкам, в долларовом выражении ВВП Украины в этом году сократится до $146 млрд со $155 млрд в прошлом, а в следующем подскочит до $172 млрд.

Аналитики BofA считают, что кризис может оказать положительное влияние на платежный баланс Украины, поэтому сократили прогноз дефицита счета текущих операций до $1 млрд, или 0,7% ВВП, в этом году.

Согласно отчету, дефицит текущего счета, вероятно, увеличится до $2,5 млрд, или 1,4% ВВП в 2021 году, так как импорт начнет восстанавливаться. Кроме того, торговый баланс может начать испытывать негативное давление от ожидаемого восстановления цен на энергоносители с конца 2020 года.

В результате курс гривны на конец этого года составит около 26 грн/$1, а следующего - 25 грн/$1, а международные резервы вырастут соответственно до $27,8 млрд и $28,2 млрд.

Аналитики BofA также подтвердили свой конструктивный взгляд в отношении доходности по украинским валютным и гривневым инструментам, указав на дезинфляцию, высокую реальную доходность и политику учетной ставки, а также дополнительное смягчение.

По их мнению, тактически соотношение риск/вознаграждение лучше по бумагам в валюте, в том числе благодаря более высокой ликвидности, в то время как в среднесрочной перспективе они отдавали бы предпочтение ставкам.

"Украина имеет самый большой потенциал для роста среди пограничных рынков EEMEA, принимая во внимание соглашение с МВФ", - отмечается в отчете.

Также в отчете указывается, что ВВП-варранты Украины по-прежнему привлекательны, учитывая вероятность большой выплаты по итогам скачка ВВП в 2021 году, а значит роста стоимости до 120% номинала с нынешних около 85%.

Аналитики BofA считают, что после сильного роста в последние недели краткосрочный потенциал дальнейшего подорожания несколько ограничен, однако перспектива выплат до $1,6 млрд в 2023 году по итогам скачка ВВП в 2021 году увеличивает вероятность обмена ВВП-варрантов на новые долгосрочные облигации.

Кроме того, аналитики BofA улучшили прогноз среднегодовой инфляции в Украине в этом году с 4,8% до 2,8% из-за слабого потребительского спроса (по сравнению с 7,9% в прошлом), а в следующем ожидают ускорения инфляции до 4,5%.

Они также скорректировали свой прогноз учетной ставки Нацбанка Украины и теперь ожидают, что она снизится еще на 200 базисных пунктов (б.п.) - до 6% в этом году, включая снижение на 100 б.п. в июне.

Напомним, в США началась рецессия экономики - Bank of America.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd