ВБ отметил низкий уровень развития человеческого капитала в Украине

Всемирный банк (ВБ) отметил низкий уровень развития человеческого капитала в Украине, сообщила пресс-служба ВБ. При этом Всемирный банк в ближайшие годы существенно увеличит финансовую поддержку проектов по развитию человеческого капитала в мире, пишет "Минфин".

По результатам исследования ВБ, новорожденный украинец может рассчитывать только на 63% производительности взрослого человека с полноценным образованием и оптимальным состоянием здоровья. И хотя этот показатель в Украине выше среднего для стран с подобным уровнем экономического развития, однако ниже среднего уровня для Европы и Центральной Азии.

В исследовании подчеркивается, что для того, чтобы украинский народ реализовал свой полный человеческий потенциал, необходимы большие по объему и целенаправленные инвестиции в образование, здравоохранение и социальную защиту.

Для сравнения: Ребенок, родившийся в Польше, может рассчитывать на достижение 75% производительности взрослого человека с полноценным образованием в оптимальном состоянии здоровья. Ребенок, родившийся в Таджикистане, может рассчитывать на достижение лишь 50% производительности.

Инвестиции в человеческий капитал (знания, навыки и здоровье, которые люди накапливают в течение своей жизни) эксперты ВБ называют ключевыми для раскрытия потенциала ребенка и усиления экономического роста в каждой стране.

"В отличие от большинства других стран региона и мира, в Украине не наблюдалось улучшение уровня Индекса человеческого капитала в период между 2010 и 2020 годами. Это означает, что для того, чтобы украинский народ реализовал свой полный человеческий потенциал, необходимы большие по объему и целеустремленные инвестиции в образование, здравоохранение и социальную защиту", - подчеркивает Всемирный банк.

Как отметили в исследовании, больше всего беспокоит то, что Индекс человеческого капитала засвидетельствовал: пандемия COVID-19 ставит под угрозу значительные результаты, достигнутые в области здравоохранения и образования за последнее десятилетие, особенно в развивающихся странах.

"В условиях пандемии защита и инвестирование в людей являются жизненно важными, чем когда-либо, поскольку это может заложить основу для устойчивого, всеобъемлющего восстановления и будущего роста. Пандемия четко продемонстрировала нам важность мощных систем здравоохранения, устойчивых и гибких систем образования и программ социальной защиты, которые оказывают помощь тем, кто в этом нуждается", - заявил президент группы Всемирного банка Дэвид Малпас.

Индекс человеческого капитала 2020 включает данные о здравоохранении и образовании для 174 стран, которые охватывают 98% населения мира по состоянию на март 2020 года. ИЗ 48 стран Европы и Центральной Азии, включенных в Индекс человеческого капитала 2020, 33 входят в верхнюю треть мира, и почти все - в верхнюю половину.

Напомним, 42% малых предприятий не готовы к новому карантину.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd