Вакцинация и туризм улучшили экономический прогноз для Евросоюза

Активная кампания вакцинации и возобновление свободы передвижения благодаря COVID-сертификатам позволили существенно улучшить прогноз экономического развития Евросоюза. Об этом на пресс-конференции в Брюсселе рассказал еврокомиссар по вопросам экономики Паоло Джентилони, сообщает "Укринформ".

По его словам, ожидается, что европейская экономика будет восстанавливаться быстрее, чем это предполагалось ранее.

"События первого квартала превысили ожидания, а улучшение ситуации в сфере здравоохранения и быстрое смягчение карантинных мер оказали значительное влияние на результаты второго квартала", - рассказал еврокомиссар.

Джентилони отметил, что экономика ЕС и еврозоны вырастет на 4,8% в этом году и на 4,5% – в следующем.

"Это выше показателей весеннего прогноза на 0,6% для ЕС и на 0,5% для еврозоны. Ожидается, что реальный ВВП вернется к докризисным показателям уже в четвертом квартале 2021 года", - сказал еврокомиссар.

Страны ЕС смогли постепенно возобновлять экономическую активность благодаря эффективной стратегия ЕС по сдерживанию пандемии и прогрессу в вакцинации. Развитию также, по его словам, способствует введение цифровых COVID-сертификатов.

Впрочем, по оценке Еврокомиссии, даже при таком благоприятном развитии событий сохраняются элементы риска, главным из которых является вероятность распространения новых штаммов коронавируса. Этот фактор лишь подчеркивает необходимость продолжения активной компании вакцинации.

Напомним, Евросоюз поддержит страны "Восточного партнерства", выделив 17 миллиардов евро.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd