Евросоюз поддержит страны "Восточного партнерства", выделив 17 миллиардов евро

Европейский Союз выделит 17 млрд евро для инвестиционного развития стран "Восточного партнерства". Об этом заявил комиссар ЕС по вопросам европейской политики соседства и расширения Оливер Варгеи во время онлайн-выступления на конференции по вопросам реформ в Украине "Сильная Украина в сильной европейской и евроатлантической семье", пишет "Минфин".

"Я очень рад сообщить вам замечательную новость для восточных наших партнеров, включая Украину, о новом плане инвестиций для этого региона. Мы мобилизуем €17 млрд на инвестиции в этот регион… Чтобы была большая динамика в экономике и обществах этого региона", - отметил он.

Кроме того, на брифинге в Вильнюсе (Литва) президент Украины Владимир Зеленский заявил о договоренности с президентом Литвы Гитанасом Науседа по восстановлению положительной динамики в торговле на допандемическом уровне, сообщает "Интерфакс-Украина".

"По результатам этого года мы ожидаем, что объемы двусторонней торговли товарами и услугами восстановят положительную динамику и показатели докризисного периода. Мы договорились, что результаты соответствующей работы мы сможем подвести уже в конце этого года, во время очередного заседания Совета президентов Украины и Литовской Республики", - подчеркнул Зеленский.

И добавил, что "и при нынешней динамике сотрудничества с Литвой существует еще немало направлений и сфер, в которых можно достичь большего".

"Прежде всего это сфера торгово-экономических отношений, инвестиционного и транспортно-транзитного сотрудничества", - отметил президент Украины.

"Восточное партнерство" - внешнеполитическая инициатива Европейского Союза, которое распространяется на 28 государств - членов ЕС и шесть восточноевропейских соседей ЕС - Азербайджан, Беларусь, Армению, Грузию, Молдову и Украину.

Евросоюз планирует создать "Силы первого входа" для быстрого реагирования на кризисы. Структура будет насчитывать около 5 тыс. служащих.

Напомним, Еврокомиссия представила стратегию "зеленого" финансирования.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd