В США ставка по ипотеке упала ниже 3%

В США процентная ставка по ипотечному кредиту на 30 лет впервые за всю историю упала ниже 3%. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на данные американского ипотечного агентства Freddie Mac, пишет "Минфин".

В настоящее время ставка на ипотеку с 30-летним сроком погашения составляет 2,98%.

Отмечается, что на начало года она составляла 3,72%, указано в материале.

Рекордно низкие показатели объясняются кризисом, связанным с пандемией.

"Американские горки оптимизма и пессимизма относительно экономических перспектив продолжаются", - сказала главный экономист Realtor.com Даниэль Хейл.

Последний всплеск заболеваемости и его влияние на экономику США приводит к снижению фиксированных ставок по ипотечным кредитам. По мере увеличения случаев финансовые рынки оценивают, будет ли рост препятствовать восстановлению экономики.

В июле президент Владимир Зеленский заявил, что банки в Украине должны давать ипотечные кредиты максимум под 10% годовых. Он пообещал "дожать" государственные и коммерческие финучреждения.

15 июля финансовый комитет ВР поддержал законопроект, инициированный депутатом Александром Дубинским. Он предусматривает, в частности, продление моратория на взыскание имущества по валютным кредитам. В НБУ заявили, что этот законопроект ставит под угрозу доступную ипотеку.

Напомним, Укргазбанк запустил программу ипотечного кредитования от 8,8% годовых.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd