В НБУ назвали основные проблемы страхового рынка

Одна из основных проблем страхового рынка non-life - качество активов. Об этом в интервью "Интерфакс-Украина" сказала первый заместитель главы Национального банка Украины Катерина Рожкова.

По словам Рожковой, при оценке НБУ разделил страховщиков на четыре группы по их размеру, а также в зависимости от уровня выполнения нормативов определили их зоны рисков ("зеленая", "серо-зеленая", "оранжевая" и "красная" зона).

Она сообщила, что относительно страховщиков, которые занимаются рисковым страхованием: 11 наибольших страховщиков (1-я группа общественной важности) занимают 53% рынка практически все находятся в "зеленой" зоне. Это компании с хорошим качеством активов: депозиты и ОВГЗ. Во 2-й группе общественной важности 15 компаний занимают еще 17% рынка.

"Качество их активов, как говорится, "будем посмотреть". Получается, что 70% этого рынка приходится на 26 компаний, активы которых относительно приемлемые. Рынок очень концентрированный", - отметила замглавы НБУ.

Она также отметила, что 66 компаний из 3-й группы существенной важности занимают 27% рынка.

"У них есть какие-то приемлемые активы. Но их явно недостаточно. В их активах большая доля прав требований к перестраховщикам, недвижимость, в том числе земля, которая по большей части была совсем недавно переоценена на существенные суммы. Эти операции мы сейчас проверяем. Принятие этих активов мы хотим урегулировать", - пояснила Рожкова.

И наибольшая по количеству (77 компаний) - 4-я группа общественной важности, отметила замглавы НБУ.

"Их доля - менее 2%, поэтому сейчас рисков для рынка они практически не несут. По структуре активов они напоминают "латифундистов". Вложения преимущественно в землю и недвижимость. Остальные компании, либо "спящие", либо не подают отчетность", - сказала она.

По словам Рожковой, на лайфовом рынке 96% рынка - это 7 компаний из 1-й группы общественной важности - качество их активов приемлемое.

Напомним, способы решения вопроса налогового долга: на что рассчитывать бизнесу.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd