Способы решения вопроса налогового долга: на что рассчитывать бизнесу

4 декабря Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно социальной поддержки налогоплательщиков на период осуществления ограничительных противоэпидемических мероприятий, введенных с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-Co V-2". По сути эти изменения предлагают несколько способов решения вопроса налогового долга и долга по ЕСВ физических лиц и самозанятых лиц, пишет GMK Center.

На что налогоплательщикам можно рассчитывать для закрытия долга или недопущения его возникновения?

Налоговые органы могут списать налоговый долг в случае, если совокупный размер долга не превышает 3060 грн и он не погашен по состоянию на 1 ноября 2020 года. Налоговый долг до 3060 грн Налоговая может списать без подачи заявления налогоплательщиком.

В случае погашения суммы налогового долга (без штрафных санкций, пени, кроме неуплаченных процентов за пользование рассрочкой/отсрочкой) в течение 6 месяцев со дня вступления в силу Закона, штрафные санкции и пеня подлежат списанию в порядке, определенном для списания безнадежного налогового долга, по заявлению плательщика налогов.

Списание не применяется в отношении:

  • крупных налогоплательщиков;
  • лиц, на которых распространяются судебные процедуры, определенные Кодексом Украины по процедурам банкротства;
  • лиц, в отношении которых имеются судебные решения, вступившие в законную силу, которыми рассрочено или отсрочено взыскание налогового долга;
  • лиц, имеющих налоговый долг по таможенным платежам;
  • лиц, имеющих задолженность по уплате санкций за нарушение законодательства в сфере внешнеэкономической деятельности и пени.

Подлежат списанию по заявлению плательщика ФЛП (кроме ФЛП, работающего по упрощенной системе налогообложения) или самозанятого лица неуплаченные состоянию на 1 декабря 2020 суммы недоимки, начисленные плательщикам единого взноса за период с 1 января 2017 до 1 декабря 2020 года. Также подлежат списанию штрафы и пеня, начисленные на эти суммы недоимки вплоть до даты подачи заявления о списании недоимки, в случае если такие плательщики не получали доход (прибыль) от деятельности, подлежащие обложению налогом на доходы физических лиц, и при условии предоставления до 1 марта 2021 года.

Налоговый орган может принять решение об отказе списания суммы недоимки, штрафных санкций и пени при условии, если по результатам проверки будет установлено, что: плательщик скрыл доход от осуществления предпринимательской и/или независимой профессиональной деятельности в период с 1 января 2017 года до 1 декабря 2020 года; сумма недоимки была уплачена или принудительно взыскана.

Если ФЛП самостоятельно оплатит суммы недоимки, штрафы и пеню, налоговый орган может принять решение о списании суммы недоимки, которая осталась неуплаченной.

В день принятия такого решения о списании:

  • требование об уплате суммы недоимки, штрафных санкций и пени считаются отозванными;
  • подлежат завершению открытые исполнительные производства и прекращаются меры принудительного исполнения решений о взыскании таких сумм.
Отсрочки налогового долга

Также для ФЛП и самозанятых лиц предусмотрена процедура отсрочки уплаты налогового долга до 29 декабря 2021 года, сумма которого не превышает 6800 грн. В указанную сумму также входят штрафные санкции, пеня и проценты за пользование рассрочкой/отсрочкой. Отсрочка предоставляется без начисления процентов.

Если сумма отложенного налогового долга будет уплачена до 29 декабря 2021 года, то штрафные санкции и пеня не начисляются. В случае непогашения суммы отложенного налогового долга в срок, штрафные санкции и пеня начисляются в общем порядке.

Отсрочка осуществляется по заявлению налогоплательщика в налоговый орган по месту его учета.

Освобождение от налогового долга

Единщики первой группы освобождены от уплаты налога за декабрь 2020 года и январь-май 2021 года.

Временно освобождены от начисления, расчета и уплаты единого взноса плательщики единого налога первой группы за период с 1 декабря 2020 по 31 мая 2021 года. Эти периоды включаются в страховой стаж и считается, что страховые суммы были уплачені в размере минимального страхового взноса.

Закон также предусматривает порядок формирования Реестра получателей единовременной компенсации субъектам хозяйствования расходов, понесенных за уплату единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование за наемных лиц.

Законом определено, что не облагаются НДФЛ и налогом на прибыль предприятий доходы на материальную помощь и компенсации, полученные в связи с ограничением деятельности во время карантина.

Также 4 декабря 2020 года парламент принял Закон о внесении изменений в статью 28 Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2020 год". Документ предусматривает выплату единовременной материальной помощи предпринимателям, которые потеряли доход во время полного запрета работать из-за карантинных мер, с целью сохранения рабочих мест наемных работников, и помощь по уплате единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование за наемных лиц.

Напомним, крупный бизнес увеличил поступления в госбюджет на 11,1%.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd