В Нацбанке объяснили динамику движения учетной ставки

Лишь один из членов Комитета по монетарной политике Национального банка во время дискуссии, которая состоялась 4 сентября, высказался за снижение учетной ставки на 1% - до 16%, остальные же участники поддержали снижение в размере 0,5%. Об этом сообщает пресс-служба НБУ по итогам дискуссии членов Комитета по монетарной политике Национального банка Украины относительно уровня учетной ставки 4 сентября 2019 года.

"Во время дискуссии все члены КМП высказались за снижение учетной ставки в сентябре: семь из них поддержали снижение на 0,5 п.п. (процентного пункта - ред.) до 16,5%, один – на 1 п.п. до 16,0%", - идет речь в сообщении.

Отмечается, что семь членов КМП считают, что монетарная политика должна оставаться взвешенной и последовательной. Это является основной предпосылкой повышения доверия к ее цели по обеспечению ценовой стабильности в стране. Также это закладывает прочный фундамент для устойчивого снижения процентных ставок по кредитам, чем агрессивнее смягчение монетарной политики для достижения краткосрочных положительных эффектов.

Лишь один из членов КМП, который выступал за снижение учетной ставки на 1%, считает, что это является логичным шагом, учитывая продолжение глобальных торговых конфликтов. Последние обусловливают смягчение монетарной политики центральными банками развитых стран и создают возможности для более стремительного смягчения монетарной политики в экономиках стран, в частности и в Украине.

Напомним, НБУ позволил продавать ОВГЗ на международных торговых платформах.

ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ на IBC.UA и получите доступ к системе мониторинга и анализа финансовых рынков.




ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd