В Европе начали тратить избыточные сбережения в сумме 700 миллиардов евро

В Евросоюзе и Великобритании жители накопили около 700 млрд евро (около $853 млрд) избыточных сбережений. Об этос сообщает CNBC со ссылкой на комментарий Ника Нельсона, который отвечает в финансовом холдинга UBS за стратегию инвестирования в акции в Европе.

Внедренные в 2020 году локдауны и беспрецедентные меры поддержки со стороны властей привели к появлению огромного объема личных сбережений: в США, по данным Moody's Analytics, как пишет investory. news, они на $2,7 трлн превысили ожидаемый до пандемии уровень.

Массовая вакцинация в развитых странах позволила постепенно снимать ограничения, а у потребителей появилась возможность снова тратить деньги.

В инвестиционной компании BlackRock, крупнейшей в мире по объему активов под управлением, заявили, что после открытия европейских экономик люди снова начали тратить. Эксперты ожидают колоссальных затрат на походы в рестораны, алкоголь, путешествия и досуг.

"Мы называем это „тратами-реваншем“: люди очень вдохновлены вкусом свободы и бросаются деньгами, когда собираются пообщаться с друзьями или покупают что-то на свой вкус", - говорится в отчете компании.

В BlackRock заметили, что в первом квартале 2021 уже вырос спрос на предметы роскоши, как и расходы на социальную активность: продажи в британских пабах на 12% превысили допандемический уровень в первую неделю после открытия.

При этом индустрия гостеприимства и общественного питания в Европе натолкнулась на дефицит кадров. Так, на нехватку персонала жалуются владельцы берлинских ресторанов. В Великобритании бизнес испытывает серьезные проблемы из-за оттока мигрантов.

Последствия пандемии коронавируса и Brexit оставят на экономике Великобритании глубокий шрам - она пострадает гораздо больше, чем другие экономики стран "Большой семерки".

Напомним, Великобритания становится менее привлекательным местом для ведения бизнеса в мире из-за Brexit.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd