Укрэксимбанк выдал первые кредиты по портфельным гарантиям

Государственный Укрэксимбанк начал кредитование бизнеса с привлечением государственных гарантий на портфельной основе. Об этом говорится в сообщении банка.

По данным банка, первые такие кредиты на пополнение оборотных средств получили поставщики полимеров с Днепра, в частности "ЮВК Групп" и "Эльбор-М", которые занимаются оптовой торговлей химическими продуктами.

Привлечение госгарантий на портфельной основе позволило существенно увеличить объем необходимого заемщикам финансирования при соблюдении стандартных требований к обеспечению по кредиту.

"Сферой деятельности компаний является оптовые поставки сертифицированной импортной химической продукции высокого эксплуатационного качества широкому кругу производственных предприятий Украины, которые работают в области строительства, медицины и индустрии потребительских товаров", - отметила заместитель управляющего филиалом Укрэксимбанка в Днепре Светлана Фицько.

Для расширения трейдерских возможностей этих компаний Укрэксимбанком установлено возобновляемые кредитные линии сроком на 2 года с общим объемом почти 30 млн грн.

Правительственная программа по предоставлению госгарантий на портфельной основе объемом 5 млрд грн реализуется с целью поддержки микро-, малого и среднего бизнеса через упрощение доступа предприятиям к банковскому финансированию.

В рамках этой программы государственный Укрэксимбанк действует как агент правительства и непосредственный банк-кредитор.

Напомним, банки дали в долг государству больше чем бизнесу.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd