Банки дали в долг государству больше чем бизнесу

Объем вложений банков в ОВГЗ в 2020 году превысил портфель кредитов в экономику. Это следует из годовой отчетности, обнародованной НБУ, передает "Минфин".

По итогам 2020 года отечественные банки нарастили вложения в ОВГЗ на 55% - до 518,6 млрд грн. Тогда как портфель кредитов юридическим лицам в гривневом эквиваленте вырос всего на 6,6% - до 447,1 млрд. грн.

Крупнейшими владельцами госдолга традиционно являются банки с государственным капиталом, которые держат 77% общесистемного портфеля ОВГЗ.

Так, на начало текущего года портфель ОВГЗ на балансе Приватбанка превысил 195 млрд грн. (+55 млрд грн за 2020 год), что составляет почти половину чистых активов крупнейшего финучреждения страны.

Аналогичную политику проводит Ощадбанк, который накупил ОВГЗ более чем на 105 млрд грн (+22 млрд в 2020 году). Это также составляет почти половину его чистых активов.

Более 100 млрд грн ОВГЗ на двоих держат также государственные Укрэксимбанк и Укргазбанк.

Банки с иностранными и отечественными собственниками инвестировали в ОВГЗ примерно поровну. Но больше всего портфель ОВГЗ в 2020 нарастили банки с украинскими собственниками - почти в четыре раза - до 59,6 млрд грн.

Наибольший портфель после госбанков - у ПУМБ, который подконтрольный Ринату Ахметову - 13,8 млрд грн.

Почти 11,5 млрд грн на двоих государству заняли банки Сергея Тигипко - Таскомбанк и Универсал Банк, нарастив вложения в ОВГЗ в 10 раз.

Портфель ОВГЗ банков с иностранным капиталом на начало года составил 56,7 млрд грн, увеличившись за год почти вдвое.

Тройка лидеров выглядит так: Райффайзен Банк Аваль - 11,8 млрд грн, Альфа-Банк (Украина) - 11,3 млрд грн и Ситибанк (Украина) - 9,2 млрд грн.

Напомним, четвертую неделю подряд нерезиденты остаются лидерами по росту портфеля ОВГЗ - Минфин.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd