"Украинская биржа" допустила к торгам нового участника

Компания по управлению активами SI Capital вышла на АО "Украинская биржа" и начинает активную работу на украинском фондовом рынке. Об этом говорится в сообщении компании, пишет "Минфин".

23 ноября 2020 года SI Capital создала закрытый недиверсифицированный венчурный паевой инвестиционный фонд «Первый Украинский аграрный фонд» (ПУАФ).

9 февраля 2021 года решением Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку "Первый Украинский аграрный фонд" признано соответствующим требованиям относительно минимального объема активов паевого фонда.

Стратегия ПУАФ предусматривает осуществление инвестиций и получение дохода от активных операций в АПК.

Аудитором ПУАФ является "ПрайсвотерхаусКуперс Ешуренс" (PwC), оценщиком имущества - ГП "Бейкер Тилли Украина", а АО "Альфа-Банк" выступает расчетным банком и депозитарием. Для обеспечения ликвидности на вторичном рынке привлечено маркет-мейкера - компанию Фридом Финанс Украина.

Инвестиционные сертификаты ПУАФ включены в Биржевой список по коду IFPUAF и допущены к торгам на АО "Украинская биржа" с 11 февраля 2021 года.

Размер эмиссии ПУАФ - 1 млрд гривен. Любой желающий теперь имеет возможность свободно инвестировать в ПУАФ и получать пассивный доход от инвестиций в агробизнес.

В Украине функционируют 11 фондовых бирж (согласно данным Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины), которые расположены в трех городах: Киеве, Николаеве и Днепре (в других городах есть лишь филиалы бирж). Эти 11 бирж по состоянию на 14 августа 2020 года являлись лицензированными организаторами торгов:

  1. Фондовая биржа ПФТС
  2. Киевская международная фондовая биржа (КМФБ)
  3. Украинская фондовая биржа (УФБ)
  4. Украинская межбанковская валютная биржа (УМВБ)
  5. Фондовая биржа "ИННЭКС"
  6. Южно-Украинская торгово-информационная система "Пивдень-Сервер" (ПТІС)
  7. Приднепровская фондовая биржа (ПФБ)
  8. Украинская международная фондовая биржа (УМФБ)
  9. Торгово-информационная система "Перспектива"
  10. Восточно-Европейская фондовая биржа (СЄФБ)
  11. Украинская биржа (УБ)

Все операции, которые осуществляются на биржах, строго регулируются Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку. НКЦБФР выдает лицензии и регулирует правила взаимодействия между всеми участниками фондового рынка страны. Также она осуществляет государственный контроль по выпуску и обращению ценных бумаг и деривативов.

Напомним, Нацкомиссия по ценным бумагам признала четыре новых финансовых группы.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd