Telegram разместит бонды на миллиард долларов для ограниченного круга инвесторов

Компания Telegram Group Inc., которая владеет мессенджером Telegram, планирует привлечь как минимум $1 млрд через размещение облигаций среди ограниченного круга инвесторов. Об этом сообщает Коммерсант, пишет "Минфин".

Бонды будут конвертируемыми, бумаги не станут размещать на бирже. Их выпустят сроком на пять лет, инвесторам предварительно обещают доход в 7-8%.

Если Telegram выйдет за это время на IPO, инвесторам предложат конвертировать долг в акции с дисконтом в 10% к цене размещения, уточняет издание.

Поиск желающих приобрести облигации мессенджера ведутся среди узкого круга инвесторов из России, Европы, Азии и с Ближнего Востока. Минимальный чек для участия составляет $50 млн, но может быть снижен до $10 млн, по данным источников.

Основатель Telegram Павел Дуров уже давно ищет $1 млрд из-за предстоящих расчетов с инвесторами блокчейн-проекта TON.

Пока мессенджер не приносит дохода, финансируется преимущественно собственными средствами Дурова. Ранее сообщалось, что Telegram начнет монетизировать с 2021, запуск платных функций уже анонсирован.

Активная аудитория Telegram еще шесть лет назад составляла около 60 млн пользователей, в начале 2021 - превысила показатель в 500 млн.

Напомним, ранее Alibaba Group разместила евробонды на $5 млрд.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd