Сумма сделок M&A в стальной отрасли сократилась на 50% в 2020 году

В 2020 году в стальной отрасли в мире было заключено 17 сделок слияний-поглощений на сумму $3 млрд. Это на 50% меньше, чем в 2019 году. Такие данные содержит исследование GMK Center "M&A в стальной отрасли 2020-2021", пишет GMK.

Наиболее активными участниками процесса концентрации отрасли были китайские компании, которые активизировали процессы M&A в преддверии завершения очередной пятилетки.

Новый мировой лидер, компания Baowu, провела в 2020 году три сделки и планирует две "мегасделки" в 2021 году, а именно по покупке Kunming и Shandong.

При этом, Baowu получила контроль над Kunming безоплатно - такие возможности есть только у китайских государственных компаний.

Другой мировой лидер, компания ArcelorMittal, в 2020 году оптимизировала свою деятельность путем продажи активов в США и пересмотра структуры сделки по покупке итальянского завода Ilva.

Вообще, для европейских компаний более характерен уход от риска, связанного с привлечением капитала для крупных сделок.

Поэтому практически все сделки 2020 года в Европе касались "проблемных" компаний. В этом процессе активно участвовала компания Liberty Steel, заключившая три сделки.

Наиболее дорого продавались активы в США, где US Steel реализовала опцион и докупила оставшиеся 50% Big River Steel. Данная операция показала в разы большую оценку электросталеплавильных мощностей по сравнению с конвертерными.

Напомним, Кабмин и НКРЭКУ предложат новую систему поддержки "зеленых" производителей.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd