Кабмин и НКРЭКУ предложат новую систему поддержки "зеленых" производителей

Кабинет министров поддержал предложение Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРКЭУ) об изменении системы поддержки "зеленых" производителей электроэнергии. Об этом в интервью "Лиге" сказал глава НКРЭКУ Валерий Тарасюк.

"Мы уже предложили Кабмину, и он наше предложение поддержал, чтобы вывести "зеленых" на рынок. При такой модели "зеленые" должны будут сами продавать свою электроэнергию", - отметил Тарасюк.

Он пояснил, что в качестве ценового индикатора можно взять среднюю цену РСВ (рынок на сутки вперед. - Ред.) за прошлый год, а разница между ним и установленным "зеленым" тарифом будет заложена в тариф Укрэнерго.

"Так у "зеленых" будет стимул продавать нормально электроэнергию и не обваливать рынок, выставляя, например, свою электроэнергию по 1 копейке за кВт-ч, понимая, что потом все равно получит деньги за электроэнергию от Укрэнерго", - отметил Тарасюк.

Он подчеркнул, что эта система называется Feed-in premium и она успешно работает в странах ЕС. "Только там система входа в рынок отличается - у них "зеленые" аукционы, а у нас их пока нет", - уточнил он.

По словам Тарасюка, профильный комитет Верховной Рады предлагает "обкатать" эту систему сначала на мелких производителях - малых ГЭС, электростанциях на биомассе и биогазе.

"Если все будет ок, будем внедрять и для остальных", - сказал глава НКРЭКУ.

Напомним, Кабмин упростил условия программы доступной ипотеки.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd