США обсуждают возможность введения валютных санкций против Гонконга

Госдепартамент США обсуждает возможность введения валютных санкций против Гонконга после принятие Китаем закона о нацбезопасности, который ставит под удар сохранение данных на территории автономии. Об этом пишет "Минфин" со ссылкой на Bloomberg.

Советники госсекретаря Майка Помпео предложили ударить по гонгонгскому доллару, который с 1983 года "привязан" к доллару США, рассказали источники, знакомые с дискуссией.

По их словам, идея циркулирует на уровне Госдепа, но пока что ее не обсуждают высшие чиновники администрации Трампа.

Один из возможных механизмов - это запрет для банков, базирующихся в Гонконге, на покупку долларов, говорят источники Bloomberg.

Это де-факто отрежет местный рынок от притока американской валюты и усложнит поддержку стабильного курса, который более 30 лет зафиксировано на уровне 7,8 гонконгских долларов за американский.

Такой сценарий равносилен санкциям против китайской банковской системы, пишет Fortune.

"Это звучит очень радикально и может иметь негативные и непредсказуемые последствия не только для китайских, но и для американских банков, а также для всего глобального финансового рынка", - говорит главный экономист Standard Chartered в Гонконге Дин Шуанг.

Те же опасения высказывают американские чиновники, говорят источники Bloomberg: под ударом может оказаться не Китай, а гонконгские и американские банки.

Экстремальной альтернативой может стать отключение Гонконга от SWIFT - международной системы межбанковских расчетов, считает главный экономист Daiwa Securities Group по Азии Кевин Лай.

"Это ядерная опция - она маловероятна, но не невозможна, - объясняет он. - Без доступа к глобальной долларовой системы гонконгский доллар не может функционировать".

ЦБ Китая предоставит Гонконга необходимые ресурсы, если США ужесточат санкции, заявил в начале июня министр финансов Пол Чан.

Напомним, некоторые глобальные компании планируют перенести часть финопераций из Гонконга.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd