США готовят новые санкции против "Северного потока-2"

Соединенные Штаты Америки готовы ввести новые санкции через газопровод "Северный поток-2". Об этом посол страны в Германии Ричард Гренелл рассказал в интервью немецкому изданию Handelsblatt, опубликованном во вторник, 26 мая, передает "Немецкая волна".

По его словам, законопроект "может быть принят быстро, несмотря на избирательную кампанию" в США. Дальнейшие штрафные меры "находят поддержку среди всех партий", подчеркнул дипломат, который несколькими днями ранее встретился с сенаторами и конгрессменами в США.

Посол не уточнил, в чем будут заключаться возможные санкции. По версии издания, речь может идти об ограничительных мерах в отношении фирм, которые обслуживают газопровод, или компаний, которые будут принимать российский газ.

Кроме того, Гренелл призвал федеральное правительство Германии переосмыслить свою политику в отношении России. Германии следует "прекратить кормить зверя", в то время как НАТО не получает достаточную финансовую поддержку от немецкой стороны, отметил посол.

Тем временем, официальный Берлин выразил озабоченность утверждениями американской стороны.

"Время, когда пандемия оказывает огромное давление на страны во всем мире, не подходит для того, чтобы раскручивать спираль эскалации и угрожать дальнейшими экстратерриториальными, то есть такими, что противоречат международному праву, санкциями", - заявила представительница министра экономики и энергетики ФРГ Петера Альтмаєра.

Газопровод должен быть проложен по дну Балтийского моря параллельно с уже существующим "Северным потоком". Страны, через территориальные воды которых проходит "Северный поток - 2" (Финляндия, Швеция, Германия, Дания), разрешили прокладку труб. США, ряд европейских государств, а также Украина выступают против строительства газопровода. По их мнению, он усилит зависимость Европы от поставок российского газа.

Работы по строительству "Северного потока-2" на сегодня приостановлены из-за санкций США в отношении европейских подрядчиков, которые вступили в силу в декабре 2019 года и предусматривают запрет на въезд в США для представителей этих компаний, а также замораживание любых активов на территории страны.

После этого глава Минэнерго России Александр Новак заверил, что строительство газопровода будет завершено до конца 2020 года и указал, что для окончания строительства можно задействовать судно "Академик Черский". В начале мая судно, которое принадлежит дочерней компании "Газпрома", встало на якорь в акватории немецкого порта Мукран.

Напомним, Польша заключила контракт на строительство морского газопровода из Дании.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd