Спрос нерезидентов на ОВГЗ может незначительно укрепить курс гривны

Финансисты отмечают, что спрос нерезидентов на облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ) может незначительно укрепить курс гривны. Об этом они сообщили в комментарии Українським Новинам, пишет Bonds & Stocks Ukraine.

По данным Василия Невмержицкого, советника председателя правления Кредитвест Банка, на минувшей неделе и в течение почти всего января межбанковский валютный рынок был почти идеально сбалансирован.

Даже в дни малоактивных торгов существенных изменений котировок не было.

Главным образом это говорит о существенном ослаблении девальвационных ожиданий.

"Ну и, конечно, о балансе между спросом и предложением. Дополнительный приток валюты на межбанк обеспечивался нерезидентами, которые выкупают гривну для покупки ОВГЗ. Это дает от 100 млн до 150 млн долларов дополнительного предложения. Но тут следует обратить внимание на смену тактики – сейчас нерезиденты продают валюту почти равными частями на протяжении всей недели, чтобы избежать резкого обвала котировок", - сказал банкир.

По его данным, следует обратить внимание и на конец месяца.

За последний год это было самое неблагоприятное время для гривны.

Госказначейство крупными траншами выплачивало экспортерам НДС-возмещение, лишая последних мотивации продавать выручку. Это вызывало перекос на рынке, и котировки росли, но не в январе. Это ключевой признак того, что настроения на рынке меняются, а дефицита предложения нет.

"Ключевым фактором будет оставаться вход нерезидентов в гривневые ОВГЗ. Пока ставки остаются высокими, спрос на облигации не будет падать. А значит дополнительный приток валюты по этой линии в феврале почти гарантирован", - сказал Невмежицкий.

Свежие данные НБУ показывают, что, невзирая на карантин, объем переводов от трудовых мигрантов в минувшем году даже вырос.

Причем в основном за счет ускоренного роста показателя в конце прошлого года.

Это означает, что и в начале года показатели, скорее всего, окажутся выше прошлогодних.

"Благоприятную ситуацию для гривны создает и мировая конъюнктура. Растут цены на ключевые экспортные позиции Украины – металл и зерно, что увеличивает валютную выручку. В начале февраля возможен ситуативный всплеск спроса на валюту под репатриацию дивидендов иностранными компаниями. Впрочем, этот фактор во многом будет нивелироваться притоком валюты под покупку ОВГЗ. Я полагаю, что в феврале котировки на межбанке будут находиться в диапазоне 27,80-28,20 UAH/USD", - подчеркнул банкир.

При этом он уточнил, что весной укрепление гривны ускорится на фоне притока иностранных инвестиций. Этому будут способствовать запуск большой приватизации, концессионные проекты, запуск игорного бизнеса, открытие рынка земли в июле.

Даже льготная ипотека будет стимулировать приток инвестиций – иностранным компаниям интересен рынок жилья.

Как только спрос на него начнет расти, в Украину начнут активнее заходить зарубежные застройщики.

По словам аналитика компании Concorde Capital Евгении Ахтырко, отсутствие интервенций НБУ означает, что в последние две недели межбанковский валютный рынок находился в относительном равновесии, то есть спрос соответствовал предложению.

"При этом было пару попыток разогреть рынок и повысить курс для осуществления спекулятивных операций. Однако такие действия были довольно осторожными, вмешательство Нацбанка не понадобилось, и курс на межбанке не превысил отметку 28,2 UAH/USD. Если инвесторы-нерезиденты будут поддерживать свой интерес к гривневым ОВГЗ, то ревальвационное давление будет сохраняться. В то же время рынок, скорее всего, будет сопротивляться снижению курса ниже отметки 28,0 UAH/USD. Также ситуация на рынке будет зависеть от темпов возобновления импорта. В случае стремительного роста импорта увеличится спрос на валюту, и курс может пойти в рост", - подытожила аналитик.

Как сообщали Українські Новини, министр финансов Сергей Марченко допускает колебания курса гривны до 10%.

Напомним, облигации: Нерезиденты вновь активно инвестируют в ОВГЗ - ICU.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd