Облигации: Нерезиденты вновь активно инвестируют в ОВГЗ - ICU

Инвестиции нерезидентов в гривневые облигации продолжают расти уже два месяца подряд и при условии сохранения ожиданий укрепления гривни и высокого уровня процентных ставок по ОВГЗ продолжат расти и в феврале. Об этом пишет Bonds & Stocks Ukraine.

На протяжении января Минфин привлек почти 37 млрд грн финансирования государственного бюджета, из которых лишь 1.4 млрд грн было привлечено в валюте. Высокий спрос на гривневые облигации позволил не только рефинансировать все январские погашения, а еще привлечь в бюджет более 13 млрд грн дополнительных средств.

Немалый вклад в такие объемы заимствований сделали нерезиденты, увеличили свой портфель ОВГЗ на 10 млрд грн. И почти половина этого прироста, 4.5 млрд грн, пришлась на прошлую неделю. Поэтому сейчас портфель ОВГЗ в собственности иностранных инвесторов составляет 95.4 млрд грн или 9,4% в общем объеме ОВГЗ в обращении.

Также активно в ОВГЗ вкладывали новые средства и частные инвесторы. Они увеличили свой портфель еще на 0.4 млрд грн, а с начала года - на 1.3 млрд грн. Это аналогично объемам увеличение портфеля небанковских учреждений, с начала года увеличился на те же 1.3 млрд грн.

Взгляд ICU: На этой неделе мы ожидаем, что и нерезиденты, и физические лица продолжат увеличивать свои вложения в государственные облигации и отдавать предпочтение бумагам со сроками обращения более одного года. Причин такого подхода будет несколько: это и более высокие процентные ставки по более длинным срокам обращения облигаций пока выше 11% годовых, но не меньшую роль будет играть риск участников первичных аукционов Минфин не удовлетворит их заявку по более коротким срокам обращения.

Ведь на этой неделе Министерство расширяет перечень терминов обращения, по которым устанавливать ограничения на объем размещения. В дополнение к трехмесячных и полугодовых бумаг, Минфин ограничивал ранее, завтра будет установлено ограничение и на летние облигации, хоть и в два раза большем объеме, чем за короткими сроками обращения - 1 млрд грн против 0,5 млрд грн. Это позволит продолжить снижение ставок по краткосрочным облигациям и уменьшать премию к учетной ставки НБУ за ними.

А вот по объемам мы ожидаем, что нерезиденты могут снова приобрести у 3 млрд грн новых гривневых ОВГЗ, а за февраль объем новых инвестиций может так же достичь 10 млрд грн.

Напомним, нерезиденты могут затормозить инфляцию в Украине - Комитет НБУ.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd