Совет НБУ нашел замену Чурию

Совет Национального банка во время заседания 22 июля 2020 года назначил заместителем председателя Национального банка Юрия Гелетия. Об этом говорится в сообщении регулятора.

Подходящую кандидатуру для назначения на эту должность подал Совету НБУ глава Нацбанка.

"Юрий Гелетий - политически независимый технократ, опытный и знающий профессионал. Он имеет достаточный практический опыт работы в государственном секторе и непосредственно в Национальном банке. Гелетий пользуется уважением и поддержкой международных финансовых кругов и партнеров. Я уверен, Юрий сможет достойно применить свои знания и опыт как член команды Национального банка", - отметил председатель Национального банка Кирилл Шевченко.

Так, Олег Чурий с 23 июля 2020 года прекратит исполнение полномочий заместителя председателя Национального банка Украины в связи с завершением срока полномочий и увольнением с должности.

После завершения учебы работал в Национальном банке Украины, где в течение 2003-2015 годов прошел путь от экономиста 1 категории до руководителя подразделения в структуре банковского надзора.

С октября 2015 года до июля 2018 года Юрий Гелетий занимал должность директора Департамента финансовой политики Министерства финансов Украины, где, в частности, занимался вопросами стратегического реформирования государственного банковского сектора, развития рынка финансовых услуг, рынка ценных бумаг.

С июля 2018 года работал на должности заместителя Министра финансов Украины.

Как писал "Минфин", эксперты ожидают поэтапной и максимально мягкой смены правления НБУ в течение длительного времени - 3-10 месяцев.

Отмечается, что очень мало известно о тех, кто сменит нынешнее правление НБУ. Официальной информации на этот счет пока нет, только разговоры. По одной из версий, в правление регулятора пригласят заместителя председателя Укргазбанка Александра Дубровина. 8 лет назад он уже приходил в Нацбанк в департамент банковского надзора (заместителем директора), и может снова вернуться.

Кроме того, не исключается появление в НБУ корпоративного заместителя главы Укргазбанка Дениса Чернышова. Сначала ожидалось, что после перехода Шевченко в Национальный банк, он возглавит Укргазбанк. Однако после того, и.о главы Укргазбанка был назначен Андрей Кравец, снова пошли разговоры о возможном появлении Чернышова в центробанке.

Также на рынке допускают появление в Нацбанке казначея Укргазбанка Алексея Ефремова, которого считают сильным валютчиком.

Предполагается, что Кирилл Шевченко будет пытаться забрать в НБУ 3-4 работников Укргазбанка. Но одновременно будет приглашать и специалистов из других украинских банков.

Напомним, заработала коммерческая модель системы BankID НБУ.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd