Снижение ставок по ОВГЗ продолжается - Обзор ICU

Активный спрос на гривневые облигации и ограничения объемов размещений по части сроков обращения провоцируют еще большее снижение процентных ставок на первичном рынке, который продлится и на этой неделе. Об этом пишет Bonds & Stocks Ukraine со ссылкой на обзор ICU.

На прошлой неделе Минфин расширил перечень сроков обращения, по которым устанавливает ограничения на объем размещений, добавив к краткосрочным (до одного года) облигациям и 16-месячные ОВГЗ. Такое решение вызвало достаточно большое снижение ставок по этому выпуску, в дополнение к более коротким облигациям. А также было удовлетворено менее трети спроса на такие ОВГЗ.

Ограничения на объемы стимулируют инвесторов к представлению заявок по более низким ставкам, что и позволяет Минфину удовлетворять только самые дешевые в пределах установленного лимита и соответственно снижать как ставки отсечения, так и средневзвешенную стоимость займов.

Но такое снижение не уменьшает желание инвесторов покупать новые гривневые бумаги. Прирост объемов вложений был по всем категориям инвесторов: наибольший рост в денежном выражении произошел за портфелями банков и нерезидентов.

Взгляд ICU: Несмотря на отсутствие положительных сдвигов в сотрудничестве страны с МВФ нерезиденты продолжают вкладывать средства в гривневые облигации. А задержка в сезонном укреплении курса гривны оставляет точку входа очень привлекательной для этой категории инвесторов. Поэтому мы ожидаем, что и в феврале прирост портфеля иностранцев снова составит около 10 млрд грн в месяц, как это было два предыдущих месяца.

А вот процентные ставки продолжат снижаться, хотя, вероятно, не так активно. Осуществляя в среду выплаты по ОВГЗ на уровне почти 12 млрд грн по рыночным выпускам и стремясь максимально рефинансировать эти выплаты, Минфин планирует увеличить объем размещения годовых и полуторагодичных облигаций, поэтому конкуренция может несколько уменьшиться.

Сейчас процентные ставки по ОВГЗ на первичном рынке остаются привлекательными для большинства инвесторов: для банков премия к учетной ставки НБУ остается более 300 б.п., и в случае ее повышения премия только несколько уменьшится; а для нерезидентов процентные ставки на уровне 9-12% более чем привлекательные по сравнению с менее рисковыми активами, особенно учитывая сохранение ожиданий сезонного укрепления гривны.

Напомним, портфель иностранных инвесторов продолжает увеличиваться.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd