Портфель иностранных инвесторов продолжает увеличиваться

Изменения в портфелях владельцев ОВГЗ в течение недели с 12-го по 19-е февраля: портфель иностранных инвесторов продолжает увеличиваться. Об этом сообщает Минфин.

Украинские банки остаются владельцами ОВГЗ с общей долей 51,17%. В течение недели количество ОВГЗ в их собственности выросло на 5 084 млн грн. В течение недели портфель ОВГЗ в их собственности вырос на 5 084 млн грн.

Нерезиденты оказались на втором месте. За неделю их портфель увеличился на 2 844 млн грн. Общая стоимость ОВГЗ в собственности нерезидентов составляет 102 864 млн грн. Доля иностранных инвесторов в структуре собственников украинских внутренних государственных бумаг составляет 10,05%.

Благодаря спросу на государственные ценные бумаги в гривне со стороны нерезидентов на аукционах ОВГЗ во вторник Минфину удалось снизить ставки заимствований по всем гривневым инструментами.

Физические лица оказались на третьем месте, и увеличили свой портфель на 897 млн грн, а в структуре собственников ОВГЗ их доля составляет 1,3%

Портфель юридических лиц увеличился на 395 млн грн, а территориальные общины впервые за год увеличили свой портфель, на 81 млн грн. Портфель НБУ не изменился.

Напомним, объем ОВГЗ в собственности нерезидентов превысил 100 миллиардов.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd