СМИ Китая отмечают крупнейшее ралли на фондовом рынке

Несмотря на то, что поддерживаемые государством СМИ Китая отмечают крупнейшее в стране за последние год ралли на фондовом рынке, более опытные инвесторы помнят болезненный урок 2015 года: скачки цен на акции, которые не сопровождаются ростом корпоративной прибыли, могут закончиться плачевно. Об этом пишет Hugs.fund.

Тогда, 5 лет назад, огромный поток легкодоступных денег поднял основной фондовый индекс Шанхая примерно на 150% в период с июня 2014 года по июнь 2015 года. Но затем он менее чем за месяц рухнул на 32%.

Индекс CSI 300, который объединяет крупнейшие компании, котирующийся на биржах в Шанхае и Шэньчжэне, подскочил в понедельник на 5,7% до пятилетнего максимума. Но этот бум контрастирует с падением на 51% корпоративных доходов в первом квартале года.

Несмотря на то, что уровень чистой прибыли в настоящее время восстанавливается - в мае она выросла на 6% в годовом исчислении - в дальнейшем, вероятно, рост останется умеренным течение всего года. Даже если уровень чистой прибыли вырастет на 10% за 2 полугодие, по итогам года чистая прибыль снизится в сравнении с 2019 г.

Отмечается, что по крайней мере, в краткосрочной перспективе отрыв от "фундамента" может оказаться неактуальным. События 2015 года показывают, что официальная поддержка и увеличение ликвидности могут способствовать дальнейшему росту при ослаблении фундаментальных показателей, чтобы подпитывать достижения, основанные лишь на страхе пропустить.

Глава отдела азиатской экономики в исследовательской компании Oxford Economics утверждает, что нет никаких сомнений в том, что условия получения ликвидности в экономике Китая значительно ослабли. В мае Китай продемонстрировал самое сильное ускорение кредитования с конца мая 2017 года.

Несмотря на резкий скачок цен на акции в понедельник, щедрая ситуация с ликвидностью и перспективы принятия более смягчающих мер способствуют созданию благоприятных условий для фондового рынка.

Кроме того, непогашенная маржинальная задолженность, возникшая, когда инвесторы берут кредиты на покупку акций, на биржах Китая выросла до 1,16 трлн. юаней (164 млрд долл.), самого высокого уровня с января 2016 года. Рост маржинального финансирования также был отличительной чертой ралли в начале 2015 года.

Напомним, США официально признали Huawei и ZTE угрозами нацбезопасности.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd