Сколько бизнес выведет валюты дивидендами - НБУ

В январе-марте текущего года бизнес направил на репатриацию дивидендов $848 млн. Об этом "Українським Новинам" сообщила пресс-служба НБУ.

В первом квартале бизнес купил для репатриации дивидендов $771 млн, и с учетом собственной валюты направил на репатриацию дивидендов $848 млн.

В НБУ прогнозируют, что объем репатриации дивидендов в текущем году будет близким к значениям предыдущих лет - на уровне $3,5 млрд.

В июле 2019 года Национальный банк отменил все ограничения на репатриацию дивидендов для улучшения инвестиционного климата, как это было предусмотрено дорожной картой по валютной либерализации.

С 10 июля 2019 года бизнес с иностранным капиталом больше не ограничивается лимитом на перечисление дивидендов за границу или на счета нерезидентов в Украине в размере 12 млн евро в месяц для одного юридического лица.

В первом полугодии 2019 года бизнес перечислил за границу дивиденды на сумму $1,27 млрд, из которых $1,07 млрд - за счет купленной валюты. Такие объемы перечисления и покупки валюты на 20% и 14% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Напомним, продление карантина жестко ударит по банкам и бизнесу.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd