Швейцария задумалась о наказании банкиров за потерю денег

Потери Credit Suisse из-за краха фонда Archegos Capital Management и финансовой компании Greensill Capital подтолкнули швейцарских парламентариев к тому, чтобы обсудить введение штрафов для банкиров. Об этом пишет Forbes со ссылкой на Reuters.

Швейцария может пересмотреть систему, в рамках которой высокопоставленные банкиры были "преимущественно неприкасаемыми", отмечает агентство.

"Директора банков не берут на себя ответственность за свои действия, потому что в этом нет нужды. Нет настоящих санкций за плохое управление", - заявил член парламента Швейцарии от партии "зеленых" Герхард Андрей.

По его словам, скандалы с участием Credit Suisse "от Мозамбика до Greensill" наносят урон репутации Швейцарии. Он предложил провести реформу, которая будет предусматривать, что "если что-то пойдет не так, менеджер понесет ответственность".

Предложения Андрея подготовлены по примеру британской модели регулирования, которая подразумевает прямую ответственность топ-менеджеров финансовой организации за ее действия, отмечает Reuters. Швейцарские парламентарии обсудят предложения в ближайшие дни.

Череда скандалов с участием Credit Suisse также привлекла внимание швейцарского регулятора FINMA, которому сложно штрафовать банкиров, так как по закону наказывать можно только руководителей, которые вовлечены в нарушения напрямую, отмечает Reuters.

Представитель FINMA заявил агентству, что регулятор приветствует обсуждение "оптимизации вопросов личной ответственности". Другие финансовые центры мира заходят в этих вопросах "значительно дальше Швейцарии", добавил он.

Напомним, Швейцария защищает свой рынок труда от требований Евросоюза.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd