Швейцария защищает свой рынок труда от требований Евросоюза

Швейцария отказалась от рамочного экономического соглашения с Евросоюзом и вышла из переговоров с Брюсселем. Основной причиной швейцарский министр иностранных дел Игнацио Кассис назвал, что они не могут принять требования ЕС о равных правах для рабочих из Евросоюза, пишет "Униан" со ссылкой на BBC.

"Сегодня Федеральный совет принял решение о прекращении переговоров по институциональному рамочному соглашению между ЕС и Швейцарией. Мы принимаем к сведению это одностороннее решение правительства Швейцарии. И сожалеем об этом решении, учитывая прогресс, достигнутый за последние годы в претворении в жизнь Институционального рамочного соглашения", - говорится в сообщении пресс-службы Еврокомиссии.

Как сообщает BBC, в этих переговорах швейцарское правительство выдвинуло на первый план три вопроса:

  • - защита заработной платы;
  • - правила, регулирующие государственную помощь;
  • - право граждан ЕС, работающих в Швейцарии, требовать швейцарских социальных пособий в рамках свободы передвижения.

Игнацио Кассис заявил, что Швейцария не может принять требования Брюсселя о равных правах для рабочих из ЕС, поскольку это означало бы нежелательный "сдвиг парадигмы" в миграционной политике Швейцарии. Правительство также опасалось, что это может привести к увеличению затрат на социальное обеспечение.

"Полное внедрение Директивы о правах граждан ЕС серьезно отразилось бы на стоимости социальной политики", - цитирует заявление Кассиса Euronews.

Рамочное институциональное соглашение между ЕС и Швейцарией было задумано в качестве основы для укрепления и развития двусторонних отношений между ЕС и Швейцарией в будущем. Документ должен был углубить и интеграцию Швейцарии в Единый рынок и предполагал равные условия для швейцарцев в ЕС. Привилегированный доступ к Единому рынку должен был означать соблюдение аналогичных правил и обязательств Швейцарией в отношении граждан ЕС.

Соглашение о свободной торговле между ЕС и Швейцарией датируется 1972 годом.

Еврокомиссия - исполнительный орган 27 стран-членов ЕС - заявила, что без рамочного соглашения между ЕС и Швейцарией модернизация отношений будет невозможна.

Напомним, США убрали Швейцарию из списка валютных манипуляторов.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd