Саудовская Аравия снизила цены на нефть

Саудовская Аравия снизила цены на нефть, что свидетельствует о том, что крупнейший мировой экспортер ожидает колебаний спроса на топливо в условиях новых вспышек коронавируса по всему миру. Об этом пишет Bloomberg.

В частности, государственная компания Saudi Aramco снизила цены на экспорт сорта Arab Light в Азию - основной рынок производителя - в октябре на $1,4 за баррель, хотя аналитики ожидали, что цены снизятся только на $1. Цены для покупателей нефти в Европе и США также снизились, указывает Bloomberg.

Решение компании снизить цены может помочь поддержать более сильный спрос из Китая в ближайшие месяцы, отметил аналитик UBS Group Джованни Стауново.

"Aramco осознает важность Китая для мирового нефтяного рынка", - подчеркнул он.

В этом году спрос на нефть резко упал после того, как пандемия вынудила правительства разных стран ввести карантин, ограничить передвижения и оставить людей дома.

В апреле Россия, Саудовская Аравия и другие участники ОПЕК+ договорились о рекордном ограничении добычи нефти до июля, после чего условия должны были смягчиться. В июне страны продлили соглашение еще на месяц, но 15 июля договорились все же увеличивать производство с августа, чтобы избежать риска дефицита и сохранить устойчивость цен на фоне восстановления спроса.

Сокращение добычи наряду с восстановлением спроса в Китае способствовало росту цен на нефть более чем вдвое с минимальных значений. Однако несмотря на принятые меры падение цен на нефть в этом году составило примерно 35%, отмечает агентство.

В пятницу цена на нефть Brent упала до $42,66, показав самое большое падение за неделю в течение почти трех месяцев. Снижение цен на нефть было обусловлено ростом числа зараженных в таких странах, как Индия и США, подчеркивает Bloomberg.

Решения Саудовской Аравии обычно задают тон для других нефтегазовых государств Ближнего Востока, включая Ирак и Объединенные Арабские Эмираты, которые являются вторыми и третьими по величине производителями в ОПЕК, пишет агентство.

Напомним, акции техногигантов на фондовом рынке США упали.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd