Акции техногигантов на фондовом рынке США упали

Фондовый рынок США вечером в четверг, 3 сентября, закрылся резким снижением. В первую очередь, это произошло в свете падения акций крупнейших технологических компаний. Об этом сообщает Bloomberg, передает "Минфин".

Индекс Dow Jones терял 3,15% (около 915 пунктов).

S&P 500 - 3,6% (130 пунктов).

Но самый серьезный урон понес "технологический" индекс NASDAQ: он снижался сразу на 5,4% (650 пунктов).

Акции Apple дешевели на 6,2%.

Facebook - на 4%.

Amazon - на 5,2%.

Tesla- на 8,3%.

Стоимость октябрьских фьючерсов нефти марки WTI снижалась на 0,12%, до $41,32 за баррель.

Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в ноябре - на 0,73%, до $43,75 за баррель.

Из-за распродажи на рынке миллиардеры из списка Forbes завершили день с огромными потерями.

Самые значительные оказались у богатейшего бизнесмена мира: состояние основателя Amazon Джеффа Безоса сократилось за день на $10,5 млрд.

Владелец Tesla Илон Маск лишился $7 млрд.

Руководитель Facebook Марк Цукерберг - $4,7 млрд.

Акции IT-гигантов лидировали по росту в последние месяцы, а сейчас инвесторы, скорее всего, решили "сделать передышку" после высокой перекупленности, пишет The Wall Street Journal.

Обвал был зафиксирован на фоне "стадного эффекта" - увеличивающейся волатильности из-за огромного количества пут-опционов на бумаги ограниченного количества самых крупных игроков IT-сектора, говорят аналитики Saxo Bank.

Из-за этого маркетмейкеры должны скупать эти акции - и распродавать при признаках снижения.

С мнениями экспертов, опрошенных журналистами газеты, соглашаются и эксперты CNBC. Они напоминают, что обвал произошел после очередных рекордов S&P 500 и NASDAQ, установленных в среду.

"Какое-то время бумаги технологических компаний были отвязаны от фундаментальных основ, и импульс может сработать в обоих направлениях", - подчеркнул в комментарии CNBC сотрудник экспертной компании Vital Knowledge Адам Крисафулли.

Инвестиционный директор трастового фонда Bessemer Trust Холли Макдоналд указала в комментарии WSJ, что распродажа - это обычное возвращение к привычным условиям: инвесторы готовятся к росту нестабильности осенью из-за продолжения пандемии коронавируса, а также выборов президента США в ноябре.

"В условиях, когда участники рынка продолжают анализировать данные по последствиям пандемии для экономики, а также такие факторы, как разработка вакцины и выборы, можно ожидать сессии без стабильного роста на рынке", - уверена она.

Напомним, акции Apple показали рекордное дневное падение в истории рынка США.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd