Саудовская Аравия и РФ договорились о сокращении добычи нефти

Россия и Саудовская Аравия согласовали план нового соглашения о сокращении добычи нефти во время видеоконференции. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на делегатов встречи, пишет "Лига".

По данным агентства, стороны обсудили возможность сократить добычу на 15-17%. Но при этом они, как и раньше, расходятся во мнениях относительно базового уровня сокращений.

Источники Reuters сообщают, что Россия готова сократить добычу в рамках сделки ОПЕК+ приблизительно на 2 млн баррелей в сутки. Саудовская Аравия, в свою очередь, сможет сократить добычу на 4 млн баррелей в сутки, но от уровня апреля 2020 года, когда страна добывала 12,3 млн баррелей в сутки.

Российское агентство ТАСС сообщает, что страны ОПЕК+ договорились ограничить добычу нефти на 10 млн баррелей.

План сокращения предполагает, что РФ и Саудовская Аравия сократят производство нефти на 23% или 2,5 млн баррелей в сутки в сутки. Стороны будут отталкиваться от уровня в 11 млн баррелей в день.

Таким образом, в мае-июне их добыча должна составить по 8,5 млн баррелей в сутки, следует из проекта соглашения, с которым ознакомился ТАСС.

Аналитики Goldman Sachs считают, что сокращение глобальной добычи на 10 млн баррелей в сутки не поможет восстановлению спроса. Помимо основного сокращения на 10 млн баррелей в сутки, потребуется дополнительное снижение предложения на 4 млн баррелей в сутки через остановку производства из-за низких цен, сообщил Goldman Sachs.

Источники, близкие к правительству РФ, также полагают, что сокращения в 10 миллионов баррелей в сутки будет недостаточно.

Напомним, ранее нефть дорожала в преддверии сделки ОПЕК+.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd