Санкции против китайских акционеров "Мотор Сич" повлекут за собой огромные убытки

Китайский инвестор "Мотор Сичи" - Skyrizon - прокомментировал санкции, которые Украина ввела против компании. События вокруг общего собрания акционеров ОАО "Мотор Сич" вызвали предельно острую реакцию акционеров предприятия, планировавших 31 января провести это собрание. Skyrizon считает невозможным примирение. В официальном заявлении Skyrizon подчеркивается, что введение Украиной санкций против китайских акционеров "Мотор Сич" повлечет за собой огромные невосполнимые убытки.

"После вступления в силу санкций компания Skyrizon, как акционер компании "Мотор Сич", будет незаконно лишена своих законных прав, обязанностей и обязательств. Также компания будет вынуждена прервать общепринятые деловые отношения с украинской компанией "Мотор Сич", что повлечет за собой огромные невосполнимые убытки", - говорится в заявлении.

В компании считают, что со стороны государства Украина такие действия - серьезное нарушение законных прав и интересов китайских компаний, работающих за рубежом, беспрецедентное неуважение к принципам и правилам международной торговли, а также серьезное нарушение соответствующих положений Соглашения между правительством Украины и правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций.

По словам Skyrizon, в указах Президента Украины не обозначены конкретные причины введения санкций. Поэтому есть основания полагать, что это умышленные действия Украины с целью недопущения реализации проекта международного сотрудничества.

"У нас есть основания полагать, что такие действия совпадают с целью действий Бюро промышленности и безопасности (BIS) Министерства торговли США от 14 января 2021 года о включении компании Skyrizon в список военных конечных пользователей (MEU)", - говорится в сообщении.

Китайские инвесторы пообещали использовать все возможные юридические средства для решительной защиты своих законных прав и интересов.

Напомним, СБУ проводит расследование продажи доли в компании "Мотор Сич" китайским инвесторам.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd