Рынок США снова снижается

Начало недели для американского рынка оказалось неудачным, фондовый индекс S&P500 завершил торги на отметке 4163 пункта, снизившись на 0,5%, пишет "Минфин".

Среди крупнейших компаний, чья стоимость превышает $200 млрд в лидерах роста оказались акции Netflix, которые прибавили 1,45% и акции уже всем известной компании Pfizer, производящей одноименную вакцину, чья стоимость увеличилась на 0,9%.

В лидерах падения оказались акции компании NVIDIA, упавшие на 3,4%, и акции Tesla, которые потеряли 3,4%.

Каких-либо больших и значимых новостей, имеющих прямую связь с динамикой рынка не было. Наиболее важными новостями для рынка являются публикации отчётов компаний за первый квартал.

До 19 апреля, около 9% компаний, входящих в индекс S&P 500, сообщили о своих финансовых результатах за первый квартал. У 81% из этих компаний, показатели прибыли превзошли ожидания. У 84% компаний показатели выручки превзошли ожидания.

Более того, на рынке сохраняются позитивные ожидания относительно текущего сезона отчетов.

"В целом мы по-прежнему настроены оптимистично относительно фондовых рынков и видим, что в циклических секторах сохранится рост. Компании выиграют от происходящего широкомасштабного восстановления экономики", - отметил директор по исследованиям в области управления капиталом DA Davidson, Джеймс Раган.

Он ожидает очень сильные корпоративные результаты в первом и во втором квартале 2021 года и полагает, что оценки прибыли могут быть немного скорректированы в сторону увеличения.

Тем не менее, в целом рынок США все же снизился в понедельник. И причиной этого скорее всего стало то, что рынок в текущий момент находиться возле своих исторических максимумов.

Какая бы ни была позитивная отчетность компаний, стоит учитывать, что S&P500 сейчас находится выше отметки 4100 пункта, тогда как до пандемии его максимальные значения находились возле отметки 3400 пункта, что почти на 20% ниже текущих значений. Поэтому, даже очень хорошие отчеты не могут дать рынку нового "пороха" для роста. А без новых, сильных драйверов для роста, рынок просто проседает под своей тяжестью.

Напомним, основные события мирового финансового рынка за 20.04.2021.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd