Основные события мирового финансового рынка за 20.04.2021

Facebook объявил о создании аналога Clubhouse с новыми инструментами для живых аудиокомнат (Live Audio Rooms - станет доступным в Messenger этим летом), подкастов (напрямую в FB) и саундбайтов (Soundbites). Копирование лидеров является традиционной успешной стратегией, пишет Hugs.fund.

Сегодня стартуют торги тремя канадскими ETF, инвестирующим в эфир - ETF Purpose Investments Purpose Ether (тикер: ETHH, комиссия за управление 1%), CI Galaxy Ethereum ETF (ETHX, комиссия за управление 0.75%) от CI Global Asset Management и ETF Evolve Ether от Evolve ETF. (ETHR, комиссия за управление 0.4%).

Акции основных табачных изделий в понедельник упали из-за новостей о том, что администрация Байдена рассматривает возможность снижения содержания никотина в сигаретах. При этом наибольший удар понесла Altria (MO, -7%).

United Airlines (UAL) сообщила о более значительных убытках, чем ожидалось, в первом квартале, хотя компания и наблюдает постепенное восстановление бизнеса. Квартал-к-кварталу выручка упала на 66%. United заявила, что в мае будет летать на 52% от своего полного расписания по сравнению с маем 2019 года.

Delta Air Lines (DAL) указала в своем прогнозе на прошлой неделе, что деловые и международные поездки восстанавливаются очень медленно из-за закрытия международных границ и медленного прогресса в сокращении пандемии во многих странах. United находится в аналогичном положении; её структура маршрутов и модель доходов в значительной степени зависят от бизнес-поездок и международных отношений.

Акции авиакомпаний выросли слишком быстро и сейчас оказались под мягким давлением продавцов, фиксирующих прибыль.

IBM отчиталась лучше ожиданий и ее акции выросли после отчета на 3%. Компания ожидает возврата бизнеса к допандемического уровня уже во втором квартале. Особенно динамично растет облачный бизнес компании (+21% год-к-году).

Сегодня финансовый мир вспоминает годовщину отрицательных цен на нефть. Ровно год назад, первый и единственный раз, котировки фьючерсов на нефть вошли в отрицательную область. Невозможное случилось. Это произошло потому что в ходе первых локдаунов резко упало потребление. А хранилища сырой нетфи и без того уже были переполнены. Хранить нефть было негде (с учетом трудностей логистики) и покупатели испарились. Впрочем, в произошедшем был и яркий спекулятивный момент.

Акции TSLA упали на 3% после аварии с участием автомобиля компании, который находился в режиме автовождения, в результате чего погибло 2 человека.

Аналитики Citigroup опубликовали список крупных компаний, которые могут сильнее других пострадать от введения международного налога - эти компании получают более 30% доходов за пределами США и облагаются налогом по низким ставкам:

  1. FB
  2. AMZN
  3. NFLX
  4. ETSY
  5. TTWO
  6. AAPL
  7. PVH
  8. DPZ
  9. NKE

Глава НБУ высказал опасение по увеличению доли ОВГЗ в активах украинских банков до 40% от депозитов. Нормальным уровнем он назвал не выше 35%.

Способность Минфина финансировать дефицит госбюджета за счет эмиссии ОВГЗ иссякает.

Не зря украиснкие власти снова активизировали обсуждение возможности возобновления кредитования МВФ и делают ставку на получеие $2 млрд. в сентябре.

По данным Института аграрной экономики стоимость пасхальной корзины за год подорожала на 26% до 780 грн.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd