Рост доходности казначейских облигаций США обвалил рынки

На торгах, 18 марта, в четверг, американский фондовый рынок резко развернулся в сторону снижения. Наибольшие потери понес технологический индекс Nasdaq, упав по итогам дня на 3%. Индекс S&P 500 снизился на 1,48%, до 3915 пункта, пишет "Минфин".

Основной причиной падения рынка стало то, что доходность на казначейские облигации США снова начала расти. По эталонным 10-ти летним облигациям она выросла до уровня 1,73%, тогда, как днем ранее, она составляла 1,65% годовых.

Заявление ФРС о том, что регулятор не планирует повышение ставок до 2023 года, даже несмотря на выросшие инфляционные ожидания, смогло поддержать рост фондового рынка США.

В итоге, для рынка казначейских облигаций, оказалось важным то, что ФРС все же ждет повышения уровня инфляции к концу текущего года до 2,4% годовых. А высокая инфляция, это тот фактор, который важен для рынка облигаций, вне зависимости от политики ФРС. Поэтому доходности по казначейским бумагам пошли вверх, потянув вниз и фондовый рынок США.

Также, катализатором для падения рынка стали негативные данные по объему обращений за пособием по безработице в США за предыдущую неделю. Их объем составил $770 тысяч, против оценочных ожиданий в $700 тысяч.

Тем не менее, банковский сектор воспринял рост доходностей по облигациям положительно. Расхождение инфляции и основной ставки ФРС, потенциально может увеличить маржу банковской системы. Поэтому, лидерами роста по итогам торгов четверга оказались банки. Акции Bank of America выросли на 2,6%, а акции JPMorgan Chase на 1,65%. Также, росли акции компании UnitedHealth Group Incorporated прибавившие 2,8%.

В лидерах падения оказались акции компании Tesla, потерявшие сразу 6,9%. Значительные потери понесли и другие технологические компании. Самая дорогая компания мира Apple потеряла в цене 3,39%, акции Google упали на 2,92%, а акции Amazon снизились на 3,44%.

Напомним, цены на золото снижаются на фоне роста доходности госбондов США.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd