Цены на золото снижаются на фоне роста доходности госбондов США

Цены на золото перешли к снижению в четверг, отойдя от двухнедельного максимума из-за роста доходности казначейских облигаций США и укрепления доллара. Об этом пишет РБК.

Спотовая цена на золото снизилась на 0,52%, до $1735,4 за тройскую унцию.

Доллар восстанавливается на фоне роста доходности десятилетних казначейских облигаций США на несколько базисных пунктов, сказала Жоржетт Бёль из ABN Amro. Укрепление доллара снижает привлекательность золота в качестве объекта для инвестиций среди держателей других валют.

Доходность десятилетних казначейских гособлигаций выросла до 1,74% впервые с января 2020 года.

Тем временем палладий подорожал на 1,64%, до $2610,75 за унцию, обновив максимум со 2 марта прошлого года после того, как "Норникель" во вторник понизил прогноз производства этого металла из-за подтопления двух крупных рудников в Сибири.

Серебро подешевело на 0,59%, до $26,18 за унцию. Цена на платину опустилась на 0,67%, до $1205 за унцию.

ФРС улучшила прогноз роста ВВП США в 2021 году с 4,2% до 6,5%, а также повысила прогноз по инфляции с 1,8% до 2,4%.

Прогноз по безработице в США - 4,5% в 2021 году, 3,9% в 2022-м и 3,5% в 2023-м. Средний долгосрочный прогноз - 4%.

В 2020 году ВВП США упал на 3,5% - рекордное падение с 1946 года. Тогда ВВП страны упал на 11,6%.

Регулятор сообщил о планах по продолжению выкупа активов на сумму от $120 млрд в месяц, пока не будет достигнут существенный прогресс в достижении целей по занятости и инфляции.

"Развитие экономики будет в значительной мере зависеть от распространения коронавируса, в частности - от прогресса в вакцинации. Кризис общественного здравоохранения продолжает оказывать давление на экономическую активность, занятость и инфляцию. Это создает значительные риски для экономических перспектив", - говорится в заявлении ФРС.

Председатель ФРС США Джером Пауэлл на брифинге для журналистов заявил, что ФРС будет поддерживать экономику столько времени, сколько потребуется.

Напомним, рынок США вырос на заявлениях ФРС.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd