Рейтинг Украины на уровне "В" - Fitch Ratings

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Украины - "В", прогноз положительный. Об этом сообщил "Интефакс-Украина", передает GMK Center.

Отмечается, что оценка Fitch Ratings свидетельствует о многосторонней поддержке Украины и низком уровне государственного долга наряду с одновременными высокими потребностями в финансировании. Последние связаны с крупными выплатами по долгу, уязвимым банковским сектором, а также слабыми показателями управления.

"Украина добилась значительного прогресса в получении законодательного одобрения для ряда реформ, которые могли бы помочь устранить структурные недостатки, влияющие на перспективы роста и качество институтов", - говорится в сообщении агентства.

Также оценка Fitch Ratings говорит об ожиданиях продолжения взаимодействия с МВФ в рамках многолетней программы. Это позволит поддержать снижение рисков рефинансирования за счет облегчения доступа к внешнему финансированию и укрепления макрофинансовой стабильности и устойчивости бюджета, а также уменьшить возможности для реформирования.

По итогам 2019 года рост ВВП Украины замедлился до 3,3% с 3,4% в 2018 году. Промышленное производство Украины в прошлом году снизилось на 1,8% по сравнению с 2018 годом.

Напомним, НБУ отсрочил внедрение коэффициентов рисковзвешивания для активов.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd