НБУ отсрочил внедрение коэффициентов рисковзвешивания для активов

Национальный банк Украины отсрочил на год внедрения весов риска для государственных ценных бумаг Украины в иностранной валюте. Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

НБУ сообщил, что новый подход должен быть введен поэтапно с 31 марта 2020 года, однако он отсрочил на год его введение. Такое решение обусловлено негативными настроениями на мировых рынках капитала.

"Сейчас мировые рынки негативно реагируют на новости о скорости распространения коронавируса. Соответственно растет неопределенность и инвесторы реагируют традиционно - снижением спроса на активы. Для того, чтобы не снижать интерес банков к валютным ОВГЗ, Национальный банк оттягивает внедрение коэффициентов рисковзвешивания для этого типа активов", - отметил заместитель Председателя Национального банка Олег Чурий.

В НБУ напоминают, что в начале ноября 2019 решил внедрить коэффициенты рисковзвешивания к украинским государственным облигациям в иностранной валюте.

Таким образом, кредитный риск украинских государственных облигаций в иностранной валюте будет оцениваться по общим подходам, то есть с учетом рейтинга Украины.

"Сейчас все ценные бумаги Правительства Украины независимо от вида валюты учитываются с нулевым коэффициентом риска. С учетом указанных изменений, нулевой риск должен быть определен только для государственных облигаций в гривне", - отмечают в НБУ.

Напомним, НБУ не получал пакет документов для участия в Проминвестбанке.


ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd