Прибыль Tesla выросла в 2,3 раза

Крупнейший в мире производитель электрокаров не устает удивлять. По результатам третьего квартала, показатель чистой прибыли компании Tesla увеличился до 331 миллиона долларов, поднявшись в 2,3 раза, сравнительно с прошлым годом. Об этом пишет "Минфин" со ссылкой на LBLV.com.

В расчете на акцию прибыль составила 27 центов. Не учитывая разовые факторы, прибыль увеличилась из 37 до 76 центов. Руководство компании похвасталось тем, что удалось на протяжении пяти кварталов подряд получать чистую и скорректированную прибыль.

В отчетном периоде выручка Теслы увеличилась на 39%, составив 8,771 миллиарда долларов. Результаты оказались выше аналитических прогнозов. По ожиданиям экспертов, скорректированная прибыль должна была составить 56 центов с выручкой в 8,28 миллиарда долларов.

В планах компании этой осенью продать больше 500 тысяч машин. При этом руководство отмечает, что достичь цели будет сложнее из-за пандемии.

К концу третьего квартального периода объем свободного денежного потока производителя электрокаров составил 14,5 миллиарда долларов, увеличившись с предыдущего квартала на 5,9 миллиарда долларов. За счет размещения допэмиссии удалось привлечь 5 миллиардов долларов.

В компании сообщают, что предприятие в Калифорнии сможет выйти на производственнную мощность 500 тыс. машин в год к концу 2020-го или в начале 2021-го. На шанхайском заводе увеличат годовое производство до 250 тысяч автомобилей – сотрудники компании будут работать в три смены.

Кроме того, что касается предприятий в Берлине и в Остине, то производство там планируется запустить в 2021 году. В следующем году также начнется выпуск электрогрузовиков.

В начале этого месяца Илон Маск сообщил, что поставки в третьем квартальном периоде достигли рекордных показателей - 139,3 тысячи машин, сравнительно с прошлогодним результатом в 97,186 тысячи.

После публикации отчетности, акции Tesla на дополнительных торгах подорожали на 2,4%, отмечают аналитики LBLV. Капитализация корпорации Маска увеличилась больше, чем в пять раз с начала года.

Напомним, на американском рынке снова негативные настроения.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd