Прибыль HSBC снизилась больше чем в два раза

По результатам третьего квартала, прибыль крупнейшего европейского банка HSBC снизилась на 54% - до 1,36 миллиарда долларов. Аналитики ожидали более высокого показателя - на уровне 2,21 миллиарда долларов. Об этом сообщает LBLV, передает "Минфин".

Такое существенное падение прибыли руководство банка связывает с кризисом, спровоцированным пандемией.

На 36% снизилась доналоговая прибыль банка - до 3,07 миллиарда долларов. Эксперты ожидали более низкого показателя - 2,07 миллиарда долларов. Что касается выручки, значение снизилось на 11% - с 13,36 миллиарда долларов до 11,93 миллиарда долларов. Это связано с отрицательным влиянием низких процентных ставок в период пандемии коронавируса.

В банке считают, что низкие процентные ставки негативно отразятся на чистом процентном доходе и в четвертом квартале. При этом сообщается о существенном сокращении отчислений в резервные фонды. В HSBC прогнозируют, что показатель будет находиться около нижней границы диапазона 8 - 13 миллиардов долларов.

Финансовые результаты третьего квартала руководство банка считает не наихудшими. Ноэль Куин, исполнительный директор HSBC, назвал показатели в условиях пандемии "обнадеживающими".

На сегодняшних торгах в Гонконге акции банка подорожали на 4,8%. Как отмечают в LBLV, с января акции HSBC потеряли в цене 44,4%.

Напомним, прибыль Tesla выросла в 2,3 раза.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd