Поставщиков электроэнергии будут штрафовать за долги перед Укрэнерго

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) разрешила НЭК "Укрэнерго" снова штрафовать поставщиков электроэнергии за долги. Соответствующее постановление НКРЭКУ приняла на заседании 27 января. Об этом сообщает пресс-служба Укрэнерго, пишет "Лига".

"С 1 февраля НЭК "Укрэнерго" возобновляет применение к поставщикам универсальных услуг штрафных санкций (пени), предусмотренные договорами о предоставлении услуг по передаче электрической энергии и диспетчерского (оперативно-технологического) управления", - сказано в сообщении.

В компании напомнили, что в случае нарушения сроков оплаты ОСП может насчитывать участнику рынка пеню 0,1% от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки. В случае с услугами передачи за просрочку свыше 30 календарных дней дополнительно взимается штраф 7% от суммы просроченного платежа.

В Укрэнерго отметили, что сейчас суммарный долг поставщиков электроэнергии превышает 6 млрд грн (с НДС), значительная часть этой суммы приходится именно на долги поставщиков универсальных услуг. Кроме того, задолженность по уплате тарифа на диспетчеризацию составляет 581,7 млн грн.

"Такая ситуация крайне негативно влияет на финансовое состояние Укрэнерго, которое сегодня не имеет достаточных объемов для бездефицитного финансирования всех своих обязательств, в частности перед ГП "Гарантированный покупатель" в рамках возложенных на компанию специальных обязанностей", - подчеркивают в компании.

Напомним, Укрэнерго сможет использовать кредит ЕИБ на 136 миллионов евро.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd