Полтавская область внедряет 41 аграрный инвестпроект на 1,6 миллиардов

Полтавская область по состоянию на начало июля реализует 41 инвестиционный проект в аграрной отрасли сметной стоимостью 1,6 млрд грн, из них шесть объектов в области животноводства и три объекта по переработке с/х продукции, приводятся данные на сайте департамента агропромышленного развития Полтавской областной госадминистрации. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Ведомство уточнило, что на четырех животноводческих предприятиях из шести вышеназванных ведется строительство доильных залов, обеспечивающих эффективный контроль продуктивности коров, производство молока экстра-класса и оптимальные условия для работы обслуживающего персонала. ОДА также напомнила, что в июне текущего года в частной агрофирме "Украина" (с. Покровское Полтавской области) был введен в эксплуатацию новый доильный зал на 24 места одновременного доения.

По данным департамента ОГА, в 2020 году годовой надой на одну корову на с/х предприятиях региона вырос на 7,5% по сравнению с 2019 годом - до 7,09 тонн, что на 6% больше среднего показателя по Украине. При этом за последние пять лет надой молока на корову по Полтавской области вырос на 16%.

Ведомство уточнило, что Полтавская область продолжает занимать лидирующие позиции в Украине по производству продукции животноводства, ее основные приоритеты в развитии отрасли - молочное скотоводство и свиноводство. Регион занимает первое место в Украине по поголовью крупного рогатого скота (КРС) объемам производства молока на с/х предприятиях, а по поголовью свиней - третье.

"Полтавщина имеет одну из самых крупных племенных баз в Украине. Минагрополитики Украины присвоило сельскохозяйственным предприятиям 70 статусов субъекта племенного дела в животноводстве по разведению КРС, свиней, овец, лошадей, птицы и пчел. ", - указано в сообщении департамента.

Помимо этого отмечается, что область является лидером среди регионов Украины по количеству племенного поголовья крупного рогатого скота - 32 тыс. голов, или 10,2% от общего племенного поголовья в Украине

По данным ведомства, в области действует 28 сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов, из которых 12 заняты производством молока, четыре - заготовкой и переработкой продукции пчеловодства. 1,74 тыс. семей содержат от трех и более коров.

Департамент уточнил, что ряд заинтересованных в развитии отрасли животноводства предприятий на текущий момент уже работают в режиме "сырье - готовый продукт" организовывая строительство собственных мини-цехов по переработке молока.

Как сообщалось, реализация в Украине мяса на убой (в живом весе) в январе-мае 2021 года снизилась на 3,5% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года - до 1,36 млн тонн, производство молока - на 5,3%, до 3,43 млн тонн, яиц - на 14,0%, до 6,02 млрд шт.

По состоянию на 1 июня поголовье домашней птицы в Украине сократилось на 4,5% по сравнению с показателем на ту же дату прошлого года - до 220,6 млн голов, КРС - на 6,8%, до 3,22 млн голов (в том числе поголовье коров сократилось на 5,9% - до 1,67 млн голов), овец и коз сократилось на 5,9% - до 1,41 млн голов, а поголовье свиней возросло на 1,6% - до 6,06 млн голов.

Напомним, банк Кредит Днепр предложил фермерам новую программу доступного финансирования "Рестарт".

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd