Почему полезна карта на базе двух платежных систем - НБУ

Заместитель руководителя управления розничных платежей Нацбанка Украины Владислав Дикий рассказал на MFO Summit, как работают совместные карты на базе платежных систем Простир-UnionPay International и чем они интересны для клиентов, передает "Минфин".

"Кобейджинговая карта Простир-UPI - это чиповая карта, которая имеет аппликации двух платежных систем. Простир имеет первый приоритет. Когда клиент с такой картой идет в любой терминал или банкомат в Украине, то его операция обрабатывается по правилам и тарифам национальной системы Простир. Если клиент выезжает за границу или идет с этой картой в зарубежный интернет-магазин, то такие операции проводит платежная система UnionPay International", - поделился Владислав Дикий.

По его словам, эмитент фактически получает карточку с международным функционалом, цена обслуживания которой в десятки раз дешевле.

Такой продукт особенно выгоден для пользователей, которые посещают Китай и платят по безналу, так как карты других платежных систем там в основном не работают.

По словам руководителя управления розничных платежей Нацбанка Украины до конца 2021 года карта Простир будет приниматься во всех платежных терминалах Украины.

Сейчас инфраструктура платежной системы покрывает:

  • - 98% - POS-терминалы;
  • - 95% - электронная коммерция;
  • - 87% - банкоматы.

Условия карточных продуктов Простир:

Владислав Дикий отметил, что на данный момент национальная платежная система Простир выпустила 600 тыс. карт.

Кроме этого, с июля 2022 года вступит в действие закон о платежных услугах № 4364. Это означает, что небанковские финансовые учреждения также смогут осуществлять эмиссию электронных денег и выпускать платежные карты.

Напомним, Гороховский анонсировал новинки в monobank.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd