Пятница продолжает будоражить валютный рынок: что с долларом

Спекулятивная раскачка межбанка усилится с активным желанием части участников торгов загнать курс существенно выше 28 гривен. Об этом пишет "Минфин".

Даже с учетом послаблений бизнесу в связи с карантином - суммы, которые компании должны заплатить государству - значительные. И это сужает возможности по скупке валюты импортерами, и увеличивает ее продажу экспортерами. Обычно такой дефицит гривны - играет в пользу нацвалюты.

Отмечается, что в период карантина и паники - многие факторы в полной мере не срабатывают. Против нацвалюты играет как рост котировок обменок на фоне недостатка наличной валюты, так и всеобщая нервозность из-за нагнетания проблемы коронавируса и его распостранения. Это валит не только украинские рынки, но и международные. И опосредованно - влияет и на курс гривны относительно всех валют.

Спекулянты продолжат играть "на повышение" на межбанке.

На рынок будет влиять:

  • продолжение лихорадки пары евро/доллар на международных рынках;
  • пик бюджетных платежей у клиентов;
  • продолжение раскачки наличного рынка и спекулятивная игра между курсами нала и безнала, что расшатывает рынок еще больше;
  • предстоящее погашение депсертификатов НБУ на 140 млрд гривен (из которых правда, значительная часть будет снова перевложена госбанками на новый срок и таким образом реального давления на курс не окажет);
  • нервозность самого населения и бизнеса в связи с событиями вокруг коронавируса как в Украине, так и в мире.

НБУ придется опять гасить панику. На момент написания статьи он уже продал $150 млн по 27,99 гривен и пока ушел с рынка. Но мы думаем - ненадолго.

По прогнозам "Минфина", объемы операций на торгах сегодня составят до $310-400 млн при заключении до 580- 670 сделок с достаточно широким коридором по доллару в пределах 27,95-28,30 гривен.

Из-за большой волатильности котировок межбанка - курсы наличного рынка сегодня снова будут многократно меняться в большинстве действующих обменников.

Котировки наличного валютного рынка:

Курс в банках на 10 утра: прием 27,20-28,00 и продажа 28,19-29,00 гривен.

В обменниках финкомпаний: покупка 27,80-28,10 гривен и продажа 28,20-29,00.

Напомним, в США началась рецессия экономики - Bank of America.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd