ОВГЗ, возмещения НДС и конец месяца: что будет с долларом и евро

Вторник на межбанке пройдет очень динамично. Причин активизации клиентов и самих банков несколько. И все они будут существенно влиять на поведение участников торгов, пишет "Минфин".

Аукцион Минфина Украины по размещению ОВГЗ

В отличие от прошлого раза - чиновники сегодня не будут менять ни перечень предлагаемых бумаг, ни общие условия аукциона. Будут предлагаться гривневые облигации на сумму 500 млн грн на 154 дня и без ограничений по сумме ОВГЗ на 378, 574, 756 и 1120 дней. А также валютные в долларах на 281 дней и в евро на 295 дней.

После достаточно неудачных последних трех аукционов - Минфин очень рассчитывает на сегодняшнее размещение. С учетом роста учетной ставки до 7,5% годовых - поднимается постепенно доходность и по новым размещениям. Этот процесс продолжится и на этом аукционе.

По нашему прогнозу, 27 апреля Минфин Украины сможет продать гривневые ОВГЗ с доходностью от 8,5% до 12,90% годовых в зависимости от сроков размещения.

По долларовым бумагам доходность составит около 3,9% годовых, в евро - в пределах 2,4%-2,5% годовых. А общий объем размещения составит от 8,5 млрд до 13,1 млрд гривен в гривневом эквиваленте. Это существенные объемы для нашего ресурсного рынка и результаты аукциона будут влиять на поведение валютного рынка как сегодня (сам аукцион), так и в среду - день расчетов за купленные бумаги.

Приближение конца месяца и выплаты возмещений НДС экспортерам

До отчетной даты остается всего 4 рабочих дня и клиенты будут спешить закрыть свои основные операции по апрелю не позднее четверга. В сочетании с периодом выплат возмещений НДС - это увеличит как активность самих клиентов и банков, так и саму статистику торгов. При этом, за счет вливаний гривны от государства - экспортеры будут более активно торговаться и станут не торопиться с продажей валюты по "дешевому" курсу. В тоже время из-за локдауна и покупатели не готовы к значительному росту аппетитов продавцов в части увеличения ценников. Противостояние интересов крупных покупателей и продавцов - до конца месяца только усилится.

Кроме этого, на украинский межбанк по евро по прежнему будет влиять поведение пары евро/доллар на международных площадках. Там сейчас есть много желающих закрепить недавний успех евро, когда он ненадолго превысил порог в 1,21 доллара. А неопределенность в поведении ЕЦБ и ФРС США на фоне весьма неоднозначной экономической статистики как в Европе, так и в США - позволяет мировым спекулянтам существенно играть на соотношении этой пары. Это немедленно отражается и на курсе евро относительно гривны.

По прогнозам "Минфина" объемы операций на межбанке 27 апреля будут находиться в пределах до $130-145 млн при совершении до 430-580 сделок.

Котировки межбанка, по расчетам "Минфина" во вторник будут в пределах: доллар - коридор 27,65 - 27,90 грн, евро - коридор 33,30 - 33,70 грн.

Напомним, Украина выпустила 8-летние еврооблигации на 1,25 миллиардов долларов.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd