Открытие рынка земли поддерживают 21,4% украинцев - Опрос

В случае, если бы референдум о введении рынка земель сельскохозяйственного назначения состоялся в ближайшее воскресенье, то за создание рынка проголосовали бы 21,4% украинцев. Не поддерживают рынок земли 72% украинцев. Такие данные приведены в результатах опроса "Центра Разумкова", проведенного 13-17 февраля.

Большинство опрошенных поддерживают идею вынесения вопроса о введении рынка сельскохозяйственной земли на всеукраинский референдум (68,9% опрошенных). Против вынесения вопроса о рынке земли на референдум выступают 19,6% опрошенных.

Отмечается, что 76,6% украинцев сообщили, что приняли бы участие в референдуме, если бы он состоялся в ближайшее воскресенье, а 12,8% на референдум не пошли бы.

"Если бы подобный референдум состоялся, то абсолютное большинство проголосовало бы за продление моратория на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения (64,3% всех опрошенных или 72,0% тех, кто принял бы участие в референдуме)", - сообщают в "Центре Разумкова".

48,5% опрошенных - поддерживают блокирование трибуны Верховной Рады фракциями "Оппозиционная платформа - За жизнь" и "Батькивщина" с целью недопущения принятия закона о рынке земли. 25,4% украинский высказались против блокирования трибуны. Остальные опрошенные затруднились ответить на вопрос.

Сейчас законопроект о рынке земли рассматривает Верховная Рада. В него внесли 4018 поправок, а по состоянию на 3 марта парламентарии рассмотрели более половины этих поправок.

Таким образом, в финальной версии законопроекта предусмотрено, что рынок земли будет введен в Украине с 1 октября 2020 года, однако вопрос о том, разрешать ли покупать сельскохозяйственную землю иностранцам, вынесут на всеукраинский референдум.

В опросе приняли участие 2018 респондентов старше 18 лет, которые представляют население Украины по региональному составу и ключевыми социально-демографическим показателям. Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

Напомним, в Украине создали Фонд гарантирования кредитов на покупку земли.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd