Основные события мирового финансового рынка за 25.03.2021

Нефть вчера, в среду вернула все падение вторника, но сегодня снова снижается почти на 2%. Очень высокая волатильность в ценах на главный сырьевой товар говорит о мощных разнонаправленных влияющих силах. Об этом пишет Hugs.fund.

С одной стороны, все больше свидетельств нарастающего восстановления экономики, вопреки локдаунам, но благодаря вакцинам и мощной бюджетной и монетарной поддержке.

С другой стороны, рынок взлетел слишком рано и слишком быстро, заставляя нервничать не только потребителей сырья, но и политиков - от Пекина до Вашингтона и Брюсселя. И это на фоне новой волны распространения коронавируса.

Сторонним наблюдателям и инвесторам в такой ситуации лучше всего оставаться спокойными и держаться основной линии поведения 2021 года - держать часть рискованных позиций (в акции, недвижимости и сырье), увеличивать их на просадках и сокращать после удорожания. Такая позиция позволяет радоваться падениям рынка почти в той же степени, что и росту.

Застрявший в Суэцком канале контейнеровоз Ever Given уже вторые сутки блокирует движение по этому каналу. А ведь через него проходит 10% мировой торговли. Сейчас в пробке застряло уже более 150 судов. Еще пара дней задержки, и в некоторых регионах начнет ощущаться дефицит отдельных видов продукции. Например, застрявший танкер привел к росту цен на нефть на мировом рынке.

Fidelity подала заявку на запуск собственного ETF для биткойнов. Она станет самой известной и крупной компанией, которая включилась в гонку за биток. Fidelity отвечает таким образом на спрос инвесторов. Если власти США одобрят заявку, это будет означать изменение их отношения к биткойну.

Акции Intel вчера открылись ростом почти на 6%, а закрылись падением на 2%. И все из-за одной новости - компания увеличит производственные мощности, реагируя на дефицит полупроводников. Инвесторы в итоге справедливо расценили, что это делает Intel еще более не ИТ-компанией, а заводом. А заводы оцениваются дешевле.

Дивидендная доходность акций Мироновского хлебопродукта, которые торгуются в Лондоне, составит по итогам 2020 года 5% годовых. Компания направит на выплату дивидендов $30 млн. или $0.2803 на акцию, котировки которых составляют $5.56. Прошлый год компания завершила с убытком $133 млн. из-за курсовых убытков на $204 млн. (подешевела гривна). Ликвидность акций МХП осатеся крайне низкой. Сложно провести сделки даже на несколько десятков тысяч долларов. И ради дивидендов 5% годовых их покупать не имеет смысла.

Напомним, основные события мирового финансового рынка за 24.03.2021.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd