Основные события мирового финансового рынка за 23.03.2021

Финансовые рынки вошли в зону консолидации и ждут новые вводные для последующего рывка одну из сторон. Стабилизация цен на нефть позволяет вздохнуть свободнее потребителям и центральным банкам, пишет Hugs.fund.

EURUSD не имеет сил ни для роста ни для снижения - за рост доллара более высокий экономический рост и процентные ставки в США. Но против доллара печатный станок ФРС и бюджетный дефицит США.

Неожиданно проавлился дебют торгов акциями Baidu в Гонконге. Компании едва удалось продать акции на $3 млрд. Это вселило в души азиатских игроков неуверенность и утром акции в Азии падают.

Главы ФРС и немецкого центробанка вчера заявили, что не ждите в ближайшем будущем официальные цифровые USD и EUR. В то же время, центробанки активно развивают эту тему. Просто сейчас финансовая индустрия пытается найти свое место в будущей денежной системе. Ведь цифровые деньги снижают потребность в традиционных банках и платежных системах.

Вчера ожидаемо резко подешевела турецкая лира - в худшей точке девальвация достигала 17%. Это стало следствием увольнения главы центробанка. Инвесторы сразу вспомнили, что валютные резервы Турции близки к нулю, и опасаются возврата к мягкой монетарной политике. При предыдущем главе центробанка Турции лира подорожала только в ответ на повышение учетной ставки выше уровня инфляции. Кстати, все это происходит на фоне усиления давления США на Турцию с ее отказом от использования российских комплексов С-400. Отдельно стоит отметить, что за покупку С-400 санкциями уже начали угрожать Индии.

Белый дом начал работу над следующим пакетом стимулирования американской экономики на $3 трлн. Первая часть пакета пойдет на инфраструктуру и будет включать, среди прочего, около $1 трлн. на дороги, мосты, железнодорожные пути, станции зарядки электромобилей и сотовую сеть. Цель будет заключаться в том, чтобы облегчить переход к более чистой энергии при одновременном повышении экономической конкурентоспособности. Вторая часть пакета пойдет на образование и оплачиваемые семейные отпуска. На доработку и принятие этого пакета уйдут месяцы. Из плохого - для его финансирования может потребоваться повышение налогов на корпорации (с 21% до 25-28%) и богатых американцев.

НБУ сообщил, что среднедневные чистые продажи наличной валюты украинцами составляют в марте $4 млн., а безналичной $2 млн. Это помогло укрепить гривну на валютном рынке. Локдаун также за крепкую гривну - падает спрос на импорт и зарубежный туризм. Нарастает конфликт между первым заместителем НБУ Екатериной Рожковой и новой командой. Первая прикрывается поддержкой МВФ и ее увольнение спровоцирует ухудшение отношений с Фондом.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон "О Бюро экономической безопасности Украины". Пресс-служба президента пишет: "Основной функцией Бюро экономической безопасности (БЭБ) будет аналитическая работа, а не силовые полномочия. Бюро будет анализировать бенефициаров финансовых операций и определять, есть ли нарушение закона в обращении средств тех или иных бизнес- или государственных структур". Власти ожидают, что Бюро экономической безопасности станет единственным органом государственной власти, который будет ответственным за борьбу с экономическими преступлениями. Он получит соответствующие полномочия Службы безопасности и налоговой милиции, которые будут переосмыслены с тем, чтобы это был не столько силовой, сколько аналитический орган. Власти ожидают, что СБУ прекратит заниматься экономическими делами. Вы верите в это?

По официальным данным, ВВП Украины в 2020 году упал на 4%. Это намного лучше первоначальных ожиданий годом ранее, когда Украина вошла в масштабный локдаун. Впечатляющий рост показал номинальный ВВП - вместо ожиданий его падения (впервые за всю историю Украины) он вырос на 6%. А в долларах США ВВП Украины удалось остаться относительно 2019 года практически без изменений. Чудо стало реальностью благодаря резкому росту государственных расходов (бюджетный дефицит) и монетарному стимулированию.

Напомним, основные события мирового финансового рынка за 22.03.2021.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd