Основные события мирового финансового рынка за 22.03.2021

Утро начинается спокойно. Азиатские акции в основном дешевеют, кроме Китая. Однако доходность 10-летних гособлигаций США упала до 1.68% против 1.75% на прошлой неделе. Это помогает сегодня утром расти фьючерсам на технологический индекс Nasdaq, пишет Hugs.fund.

Сегодня в городке Эванстон, штат Иллинойс, США, будет голосование за первый раунд репараций чернокожим жителям в размере $400 тыс. на покрытие жилищных расходов. Всего планируется на эти цели направить $10 млн. (по $25 тыс. на человека). Чернокожие жители имеют право на участие, если они или их предки жили в Эванстоне в период с 1919 по 1969 год, или если они могут показать, как они пострадали от жилищной практики города. Это будет первый американский город, который будет делать такие платежи. На прошлой неделе иезуитский орден католических священников пообещал выделить $100 млн. на помощь потомкам людей, которых он когда-то поработил.

Производитель напитков Bolthouse Farms (2000 сотрудников) предлагает бонусы в размере $500 работникам, прошедшим вакцинацию от коронавируса. Бонус за вакцинацию заменит прежнюю практику Bolthouse, которая платила своим работникам, работающим на полную ставку, почасово дополнительно $100 в неделю за их важную работу в течение последних 12 месяцев. Компания Bolthouse получила дозы вакцины непосредственно от государственных органов здравоохранения, поскольку занимается производством продуктов питания и сельским хозяйством. Компания пытается добиться от своих сотрудников коллективного иммунитета и ожидает нерешительности в отношении вакцинации среди своих сотрудников, 80% из которых - латиноамериканцы.

Президент Турции Эрдоган уволил главу Банка Турции. Эрдогану не понравилось повышение учетной ставки Банком Турции с 17% до 19%, произошедшее на прошлой неделе в четверг. Глава центробанка Турции начал работу лишь в ноябре прошлого года и это назначение, включая последовавшее повышение учетной ставки с 10.25%, позволило остановить обвал турецкой лиры. Но, по всей видимости, Эрдогану показалось избыточным последующее ужесточение монетарной политики. Сегодня наверняка возобновится девальвация турецкой лиры. Сейчас лира торгуется на 15% крепче, чем в своей худшей точки в момент назначения предыдущего главы Банка Турции.

Bank of America рекомендует инвесторам покупать украинскую гривну, ожидая ее укрепление с текущего уровня 27.7 до 27 грн/долл к лету.

Аргументы BofA в пользу укрепления гривны:

  • - ожидание повышения учетной ставки во 2 квартале на 1%, до 7.5%;
  • - улучшение оценок МВФ;
  • - относительная дешевизна гривны;
  • - сезонный профицит сальдо текущего счета платежного баланса;
  • - приток средств нерезидентов в гривневые ОВГЗ (с начала года они купили ОВГЗ на $650 млн).

Напомним, экономика в мире восстанавливается быстрее прогнозов - МВФ.

ДОСТУП ДО ФІНАНСОВИХ РИНКІВ ТА АНАЛІТИЦІ В РЕЖИМІ ОНЛАЙН
зареєструйтеся та отримайте 7 днів безкоштовно
Реєстрація
asd